Владимир Солодов оценил готовность региональных сил и средств РСЧС к прохождению пожароопасного сезона

15 мая 2020

С 1 мая по 1 ноября краевые подразделения будут находиться в повышенной готовности к борьбе с природными пожарами. Речь об этом шла на совещании, прошедшем под руководством главы региона.

С начала пожароопасного сезона 2020 года на территории региона были ликвидированы три природных пожара на площади около 68 гектаров.

«Мы все сейчас занимаемся вопросом противодействия новой коронавирусной инфекции, однако это ни в коей мере не отменяет нашу готовность к чрезвычайным ситуациям природного характера, которые могут произойти и происходят ежегодно. Мы видим, что другие регионы Дальневосточного федерального округа уже вовсю сталкиваются с пожарами и паводками. В этой связи я хочу системно пройтись по готовности сил и средств всех органов власти, вовлечённых в противодействие пожарам на территории Камчатского края», - отметил Владимир Солодов.

В ходе совещания было отмечено, что наибольшей пожарной опасности могут подвергнуться 15 населённых пунктов, шесть дачных некоммерческих товариществ и семь детских оздоровительных лагерей в 7 муниципальных районах полуострова.

В целях обеспечения пожарной безопасности в каждом муниципальном образовании Камчатского края созданы 116 группировок сил и средств численностью 445 человек, оснащённые техникой повышенной проходимости.

Добавим, общий объём средств, утверждённый в этом году на обеспечение охраны лесов от пожаров, составляет более 179 миллионов рублей.