Владимир Солодов обсудил с директорами образовательных учреждений развитие современной школы на Камчатке

12 сентября 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в организационно-деятельностном интенсиве для образовательных учреждений региона, встретившись с руководителями школ, техникумов, детских садов и организаций дополнительного образования Петропавловска-Камчатского.

С 5 по 13 сентября в столице Камчатки проходит организационно-деятельностный интенсив для коллективов школ и образовательных учреждений, подведомственных управлению образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Во вступительном слове губернатор Владимир Солодов подчеркнул, что в стратегии развития Камчатского края развитие системы образования имеет одно из главенствующих значений, а основная задача — чтобы лучшие выпускники оставались для трудоустройства на полуострове, а самые яркие профессионалы приезжали в регион.

«Хочу напомнить, что Президентом РФ следующий год объявлен Годом педагога и наставника, что в очередной раз возвращает нас к пониманию значения учителя в нашем обществе. Регулярные социальные опросы подтверждают, что именно учитель является самой уважаемой профессией в России, но одновременно с этим мы видим и сложности, связанные с привлечением молодых ребят, выпускников педагогических вузов в школы. И это является одним из предметов нашего обсуждения: как продолжить развитие учительского сообщества и как привлекать в него самых ярких молодых ребят. Роль директора образовательного учреждения в данном случае доминирующая. Современная школа сегодня — это не скопированная по шаблону организация. Школа должна развиваться по-своему, но в рамках единого направления, которое задаёт её лидер», — сказал губернатор.

Правительством Камчатского края создаются необходимые условия и внедряются различные инструменты по повышению качества образования, укреплению педагогического корпуса. В школах региона открываются предпрофессиональные классы. Так, на базе средней школы № 3 им. А.С. Пушкина Петропавловска-Камчатского открывается «Атом класс» в рамках программы, реализуемой Госкорпорацией «Росатом». На базе средней школы № 33 открылся Медицинский предуниверсарий Камчатского края, где камчатские школьники получили уникальную возможность целенаправленной подготовки к поступлению в Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова и другие ведущие медицинские вузы.

«Как задача для нас — чтобы в большинстве школ были те или иные предпрофессиональные классы, чтобы каждый школьник мог выбрать то направление, по которому хотел бы начать подготовку. Это же раскрывается через дополнительные возможности школьного образования, например, через музейные уроки — в этом году они должны пройти в 25 % школ», — отметил Владимир Солодов.

Глава региона подчеркнул, что в первую очередь стратегия развития образования в Камчатском крае зависит от директоров образовательных учреждений Камчатки. В ходе организационно-деятельностного интенсива руководителям школ, техникумов и других организаций предстоит ответить на вопрос о том, как должна развиваться современная школа.

«Именно это будет базовой отправной точкой. Я готов быть лично вовлечён в реализацию ваших идей с точки зрения организационного процесса, но то, какие содержательные моменты в них будут погружены, зависит от вас. Для меня вовлеченность директоров проектирование системы образования в городе — очень важная профессиональная характеристика», — заключил Владимир Солодов.

Напомним, в ходе Восточного экономического форума, который проходил с 5 по 8 сентября во Владивостоке, губернатор Камчатки также высказал мнение о высшем образовании на Дальнем Востоке. Он отметил, что указал на необходимость создания в каждом регионе модели развития высшего образования, одним из аспектов которых должна быть работа с ребятами, уехавшими учиться в другие города. Тогда Владимир Солодов анонсировал запуск проекта «Увидимся на Камчатке», цель которого оставаться «на связи» и вовлекать студентов в жизнь региона.

Власть и общество

образование школьники учителя школа

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края