Владимир Солодов обсудил развитие образования с педагогами Камчатки

1 сентября 2020

Глава Камчатского края Владимир Солодов встретился с представителями образовательных учреждений региона. Педагоги озвучили проблемные вопросы. Один из них — отток молодёжи с полуострова. Выпускники уезжают, чтобы получить высшее образование. Глава региона отметил, что одна из главных задач — сделать так, чтобы они возвращались в край.

«Я не считаю самоцелью, чтобы выпускники школ получали высшее образование на территории Камчатского края. Будем честными: мы не сделаем его конкурентоспособным по всем направлениям. Мы должны сфокусироваться в высшем образовании на тех направлениях, где мы можем сделать его российского и даже мирового уровня: это вулканология, исследование водных ресурсов, в какой-то степени сфера гостеприимства. Если наши выпускники будут уезжать в другие города России, этому надо только способствовать и одновременно делать так, чтобы потом они возвращались, — сказал Владимир Солодов. — Такие механизмы есть, они связаны с индивидуальной работой с каждым студентом, который уехал с территории края для получения высшего образования. Чтобы в процессе обучения у него уже было понимание, зачем ему возвращаться, куда он трудоустроится, как он может самореализоваться на территории Камчатского края».

Также, по мнению педагогов, в крае необходимо развивать систему среднего профессионального образования. На встрече прозвучало предложение привлекать студентов в учебные заведения СПО с помощью повышенной стипендии. Глава региона отметил, что в первую очередь нужно улучшить качество обучения и престиж рабочих профессий. Он назвал эту цель одной из приоритетных, добавив, что планирует принять меры для её достижения в ближайшее время, как и для того, чтобы выпускники гарантированно могли найти работу по специальности.

«Я задала вопрос о трудоустройстве выпускников вузов и среднеспециальных учебных заведений. Везде необходим стаж работы, устроиться очень тяжело, — отметила заведующая детским садом № 63 в Петропавловске Елена Хоменко. — Владимир Викторович сказал, что для привлечения кадров и оставления их на территории края, скорее всего, будет реализована возможность для выпускников уже на уровне дипломной практики оставаться в учреждениях, где они будут работать».

Отдельный блок вопросов касался благоустройства образовательных учреждений краевого центра, территории возле них и обустройства общественных пространств.

«Владимир Викторович услышал вопросы, которые касаются всех учреждений образования в части материально-технической базы: это и благоустройство территорий, и подъездные дороги. Я надеюсь, что этому будет уделено достаточное внимание краевых и муниципальных властей, — сказал директор петропавловской школы № 1 Сергей Беликов. — И, возможно, их совместными усилиями… Если будет помощь края, наверное, мы сдвинемся с мёртвой точки. Без финансирования мы не сможем решить материальный вопрос».

Владимир Солодов отметил, что благоустройство территорий у школ и детских садов Петропавловска — вопрос местного значения, муниципалитет получает финансирование на эти цели. Возможно, дело в организации работы, считает глава региона. Он добавил, что намерен разобраться в ситуации, после чего правительство Камчатского края совместно с городскими властями выработает решение этого вопроса.