Владимир Солодов: необходимо незамедлительно решить вопросы по возобновлению работы аптек в северных районах Камчатки

3 июля 2020

Об отсутствии аптечных пунктов в Пенжинском и Тигильском районах говорилось на оперативном штабе по COVID-19.

Из-за бюрократических проволочек и несогласованности действий в Пенжинском районе не осталось аптеки. В прошлом году единственный в районе фармацевт переехал на постоянное место жительства на материк. В связи с чем, аптеку при местной больнице вынуждены были закрыть. Об этом Владимиру Солодову доложил глава Пенжинского района.


«В январе больница получила лицензию на фармдеятельность, но почему-то в марте месяце, министерство обратилось к нам с тем, что мы якобы в период пандемии закрыли аптеку. Возможно кто-то захотел поспекулировать на этой ситуации. На сегодня аптека не открыта. В соответствии с федеральным законом полномочия по организации обеспечения населения лекарственными препаратами – это полномочия министерства здравоохранения края. Мы не знаем почему до сих пор никаких мер по этому вопросу не принимается», рассказал Александр Болотнов, глава Пенжинского района.


Об отсутствие аптек в четырёх населённых пунктах Тигильского района рассказала и Татьяна Навроцкая, первый заместитель главы Тигильского муниципального района. Глава региона назвал сложившуюся ситуацию недопустимой и призвал региональное министерство здравоохранения незамедлительно решить все вопросы и обеспечить работу аптек.

«То, что я слышу от районов, свидетельствует о том, что ситуация ненормальная. Поэтому у меня будет просьба, Елена Николаевна, провести анализ в целом и выявить те муниципальные районы, в которых особую остроту имеет проблема организации аптечной деятельности и представить мне конкретные предложения. Но я просто хочу обратить внимание коллеги, что я буду разбираться в ситуации, но для меня она звучит достаточно странно», добавил врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов.


Глава региона уточнил, что на решение вопросов по аптекам в отдалённых районах Камчатки он даёт две недели.

Камчатка

В.В. Солодов