Владимир Солодов: необходимо наладить эффективное взаимодействие всех ответственных структур за охрану и контроль за состоянием природы

4 октября 2020

Такое заявление глава региона сделал по итогам осмотра побережья бухты Малая Лагерная.

Здесь был зафиксирован выброс мелких морских животных и морских ежей. Он отметил, что даже сегодня, несмотря на то, что прошло несколько дней и сейчас прилив, на берегу все еще можно увидеть выброшенные на берег останки животных и водоросли.  Очевидно, что ситуация ненормальная, и был факт некоего заражения, точный характер которого устанавливается.

«Мы должны сделать выводы по характеру взаимодействия всех ответственных структур за охрану и контроль за состоянием природы. За эти вопросы у нас много ведомств отвечают: Росприроднадзор, Роспотребнадзор, МЧС и другие. А в итоге взаимодействие не всегда выстроено на должном уровне. До сих пор у нас нет лабораторных исследований, которые были взяты 7 дней назад. Недопустимая ситуация. Будем ускоряться и выстраивать новый алгоритм взаимодействия», - сказал Владимир Солодов. - Хочу обратить внимание, что океан, конечно, - это мощная сила. Он самоочищается, и в целом ситуация внешне выглядит благополучно. Но то, что сейчас происходит говорит о том, что у нас системная проблема. Мы должны сделать выводы по характеру взаимодействия всех ответственных структур за охрану и контроль за состоянием природы».

Сегодня проведен расширенный забор пробы воды в большом количестве, в том числе вода с большой глубины, донные отложения, останки животных, пробы песка. Благодаря содействию Вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой, уже сегодня все материалы будут переданы в Москву и проанализированы специалистами Российской академии наук. К завтрашнему утру по Камчатке появятся результаты, которые позволят сделать первые предположения о причинах произошедшего.

«К счастью, очевидно, что ситуация улучшается. Визуально она становится лучше, и мы понимаем, что сейчас в целом тенденция к очистке идет. Но мы должны сделать выводы из сложившейся ситуации и, самое главное, удостовериться в том, что же было первоисточником, чтобы она не повторилась впредь и чтобы быть уверенными, что здоровью наших жителей ничего не угрожает», - добавил губернатор.