Владимир Солодов назвал три главных качества госуправленцев на Дальнем Востоке

4 сентября 2021

Подготовку управленческих кадров для Дальнего Востока обсудили в ходе сессии ВЭФ-2021 «Дальний Восток как кузница управленческих кадров для государственной службы». В мероприятии принял участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в ходе сессии сообщил, что на Дальнем Востоке запустят программу «Муравьёв-Амурский 2030» для подготовки управленческих кадров. Участники программы будут обучаться на нескольких уровнях: муниципальном, региональном и федеральном.

«Необходимость отдельной программы подготовки управленческих кадров для Дальнего Востока и Арктики обусловлена спецификой дальневосточных и арктических регионов, особенностями работы по их развитию. Девять часовых поясов, экстремальный климат, острые социальные и экономические проблемы, геополитическое значение данных территорий - эти и многие другие факторы требуют особого подхода. Вместе с тем Азия и Арктика - две наиболее актуальные в современном мире территории -  интересуют молодежь. Многие талантливые молодые люди хотят связать свою жизнь с развитием Тихоокеанской России. Мы поддержим такие устремления. Уверен, что программа поможет молодежи не только реализовать свои мечты и амбиции, но и даст стране новое поколение государственных служащих, которые принесут Отечеству пользу, сопоставимую со вкладом выдающегося государственного деятеля Николая Николаевича Муравьева-Амурского, приложившего много сил для укрепления российских национальных интересов на Дальнем Востоке», - сказал Алексей Чекунков.

Во время сессии губернатор Камчатского края Владимир Солодов поделился личным опытом вступления в команду Дальнего Востока, отметив, что наиболее важно — проходить обучение в разных городах и иметь разнообразный опыт работы.

«Последние семь лет я работаю на Дальнем Востоке. Я присоединился к команде развития Дальнего Востока после того, как на одной из встреч сказал, что у меня есть мечта создать лучшую в стране школу госуправления. Считаю, что такую школу можно создать на Дальнем Востоке. Это был июнь 2014 года. Для меня Николай Николаевич Муравьёв-Амурский - одна из икон развития Дальнего Востока. В сложные моменты я вспоминаю про таких людей, как Муравьёв-Амурский, Витус Беринг, Невельской, и их пример придаёт сил, потому что понимаешь, что им было существенно труднее. Муравьёв-Амурский также имеет личное значение для меня, потому что мне было 38 лет, когда я возглавил Камчатский край (Н.Н. Муравьёв-Амурский был назначен генерал-губернатором Восточной Сибири в 38 лет). Это огромный регион и огромный личный вызов», — сказал глава региона.

Владимир Солодов также прокомментировал запуск программы «Муравьёв-Амурский 2030», назвав главным вызовом для организаторов поиск людей, которым важно реализовать себя в государственном управлении.

«Мне кажется, что очень точные ответы даны, какими должны быть эти люди. Это те, кто мотивирован возможностью менять мир, достигать больших результатов. На мой взгляд, нам нужно сформировать три главных качества у людей, чтобы они были успешными, а с ними и Дальний Восток. Первое — это умение меняться и менять среду вокруг себя, потому что на Дальнем Востоке нужно создавать новое управленческое пространство. Второе — это стратегическое мышление. Третье — умение принимать решения и нести за них ответственность, что очень важно в условиях новых вызовов времени», — заключил Владимир Солодов.

Добавим, программа названа в честь генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского. Он известен тем, что присоединил весь Дальний Восток к Российской Империи. Памятник Муравьеву-Амурскому установлен в Хабаровске.