Владимир Солодов назвал Олюторскую районную больницу одной из лучших на севере Камчатки

8 сентября 2020

Глава Камчатского края Владимир Солодов осмотрел Олюторскую районную больницу в селе Тиличики и побеседовал с коллективом. Он поблагодарил специалистов за работу в условиях распространения коронавирусной инфекции. Во время пандемии врачи медицинского учреждения первыми на севере полуострова столкнулись с Covid-19.

«Олюторская районная больница — одна из лучших на севере полуострова. Она выполняет функцию связующей — обслуживает жителей и других населённых пунктов. Здесь одно из лучших оснащений с точки зрения инфраструктуры, хорошие воодушевлённые врачи, — сказал Владимир Солодов. — Хочу поблагодарить специалистов за очень эффективную работу в рамках противодействия коронавирусной инфекции. Уверен, что дальнейшее функционирование и развитие больницы создадут надёжную основу для благополучия жителей Олюторского района».

Олюторская районная больница была сдана в эксплуатацию в 2007 году. Она находится в верхней части села Тиличики, в нижней расположены поликлиника, терапевтическое отделение, инфекционное отделение, кабинет флюорографии.

«Больница, которая была, и та, которую построили после землетрясения — небо и земля. Того, что у нас есть — например, рентгеновское оборудование, УЗИ, оборудование для родильного отделения и так далее — для районной больницы достаточно», — рассказал главе региона заведующий хирургическим отделением Константин Григоренко, отвечая на вопрос об оснащении учреждения.

Он отметил, что в больнице не хватает среднего медицинского персонала — например, хирургическое отделение обеспечено всего на 50 процентов. Главврач Лариса Филиппова рассказала, что 68 процентов «средних» специалистов — местные. Из восьми врачей, которые трудятся в учреждении, наоборот, большинство приезжие: с Камчатки только двое.

Так, из Оренбургской области на полуостров переехал анастезиолог-реаниматолог Дмитрий Ивашкин. Он трудится в медучреждении уже пять лет. Глава региона вручил ему благодарность за работу в условиях пандемии.

«Очень рад поблагодарить за вашу работу в рамках недопущения распространения коронавирусной инфекции и в целом за годы, которые вы работаете. Мне очень важно, что такие врачи, как вы, трудятся на территории края и вносят большой вклад в обеспечение здоровья и сохранение жизни наших граждан. Спасибо вам большое», — сказал Владимир Солодов.

Медики также задали главе региона вопрос об обеспечении села высокоскоростным доступом в интернет — это поможет консультироваться со специалистами других учреждений края и страны в целом. Телемедицинские технологии уже применяют в Олюторском районе, однако увеличение скорости доступа в сеть значительно ускорит работу. Глава региона сообщил, что обращался по этому поводу к президенту. Принято решение, что волоконно-оптическая линия будет проведена до села Тиличики к 2023 году.