Владимир Солодов: наша задача – дать возможность выпускникам Камчатки обучаться в ведущих медицинских вузах РФ

3 декабря 2022

В этом году в медицинские вузы поступили 46 камчатских выпускников по целевому договору.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе программы «Камчатка. Главное за неделю» отметил, что одна из задач краевого министерства здравоохранения и правительства региона заключается в том, чтобы предоставить камчатским выпускникам возможность получить образование в лучших медицинских вузах страны по целевому договору.

«Необходимо сделать так, чтобы ребята с Камчатки, которые хотят связать свою жизнь с медициной, могли получить образование в лучших вузах и позднее вернуться в регион. Для этого ведется работа по целевому обучению. Сегодня у всех желающих есть возможность поступить в самые лучшие медицинские вузы России. Со своей стороны, мы создаем условия для того, чтобы у ребят была мотивация вернуться на Камчатку и внести свой вклад в развитие здравоохранения», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона также сообщил, что камчатским студентам, обучающимся в медицинских вузах страны по целевому договору, увеличен размер региональной стипендии, максимальный размер которой может составить 12 тысяч рублей в месяц.

В 2022 году в медицинские вузы по целевому обучению поступили 46 выпускников школ и колледжей Камчатки, а также 22 врача поступили в ординатуру.

Напомним, ранее также сообщалось, что министерство здравоохранения Камчатского края ведет активную работу по привлечению медицинских работников в регион. Кроме того, для специалистов, которые приезжают на Камчатку из других регионов страны, действует ряд льгот.

Добавим, благодаря обучению по целевому договору студент получает облегчённый конкурс на поступление, бесплатное образование и гарантированное трудоустройство.