Владимир Солодов: наша работа заключается в том, чтобы беженцы, прибывшие на Камчатку, быстро влились в нормальную жизнь

11 мая 2022

Губернатор Камчатского края встретился с беженцами, проживающими в пункте временного размещения в Елизове

«Сегодня лично осмотрел пункт временного размещения, который у нас оборудован в общежитии промышленного техникума в Елизове. В нём сейчас размещается 17 человек, мы готовы принять здесь до 50 беженцев с территории Украины, ДНР и ЛНР. Условия проживания оставляют благоприятное впечатление. Те, кто здесь размещен, тоже довольны. Наша основная работа заключается в том, чтобы те, кто прибыл на территорию Камчатского края, быстро нашли достойные рабочие места, были трудоустроены и влились в нормальную жизнь. Мы готовы принять в Камчатском крае 200 человек, это решение утверждено Правительством РФ. Сейчас все необходимые условия для приема такого количества людей созданы», - заявил губернатор Камчатского края.

Люди, проживающие в пункте временного размещения, в беседе с главой региона отметили, что удовлетворены условиями проживания. Сейчас трудоспособным гражданам сотрудники службы занятости помогают найти работу. 

Руководитель Камчатского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Евгений Калинин рассказал, что для беженцев с территории Украины, ЛР и ДНР продолжается выдача продуктовых и гигиенических наборов, а также сертификатов на приобретение одежды с заявленной ценность в 10 тысяч рублей на человека. Ранее 13 гражданам, проживающим в пункте размещения, были доставлены, еще четыре набора были доставлены сегодня.

Отметим, граждане, проживающие не в пункте временного размещения, могут получить гуманитарную помощь в региональном отделении Красного Креста по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 38, кабинет 106, время выдачи - с 14:00 до 18:00.

Напомним, ранее в Елизове на базе общежития Камчатского промышленного техникума открылся пункт временного размещения для беженцев, приехавших на территорию Камчатского края из Донецкой и Луганской народных республик и из Украины. Он рассчитан на размещение 48 человек. На сегодня в нём проживают 17 человек, из которых трое – дети. В ПВР есть всё необходимое для комфортного проживания людей. Помещения оборудованы бытовой техникой.