Владимир Солодов: «Начинать планировать мероприятия к 280-летию Петропавловска-Камчатского нужно уже сегодня»

30 июня 2020

Как заявил глава Камчатки, знаменательная дата должна быть отпразднована с учётом распространения новой коронавирусной инфекции. По его словам, важно, чтобы это было радостное событие для каждого жителя.

«Я принял решение о создании организационного комитета, который лично возглавлю и который в ближайшие дни соберётся, чтобы спланировать все мероприятия. Особое внимание, конечно, нам нужно уделить сохранению и популяризации славных страниц истории Камчатского края, особенно военной», — отметил Владимир Солодов.

Врио губернатора края анонсировал запуск нового проекта «Гвардия Камчатки». Его будут реализовывать совместно с представителями предпринимательского сообщества.

«Проект призван в современном формате рассказать о замечательных страницах нашей истории и особенно, конечно, вписать вклад жителей Камчатского края в победу в Великой Отечественной войне. 75-летием празднования Великой Победы ознаменован 2020 год. Предлагаю широкую общественную презентацию этого проекта приурочить и к празднованию юбилея города», — сказал глава региона.

Напомним, город отпразднует юбилей 17 октября. Именно в этот день в 1740 году в Авачинскую губу зашли корабли Второй Камчатской экспедиции «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел», в честь которых столица региона получила своё название.

Власть и общество

праздник Камчатка Петропавловск-Камчатский

В.В. Солодов