Владимир Солодов: миссия мастер-планирования – сделать столицу Камчатки привлекательной для жителей и туристов

8 июля 2022

В ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю» глава региона обозначил основные цели, на которые направлено создание мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Основной миссией дальнейшего развития города Владимир Солодов отметил создание современной экономики города, сделать краевую столицу соответствующей современным тенденциям. Губернатор добавил, что грамотная «перезагрузка» займёт не один десяток лет.

«Одна из первоочередных задач – создать удобное общественное пространство, тот самый городской центр, которого не хватает тем, кто приезжает на Камчатку. Мы хотим сконцентрировать городские сервисы в центральной части города между площадью Ленина и Култучным озером. Создать исторический пешеходный центр, который будет комфортным для прогулок и максимально привлекательный, а также создание набережной, притягивающей внимание. Она не будет стереотипной с гранитной причальной стенкой, мы не будем сильно вмешиваться в природу, будем сохранять ее естественную красоту», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что ведущие архитекторы представили эскизы будущего благоустройства, стараются максимально сохранить природу, близость к воде, а также создать удобные настильные тропы и пешеходные маршруты. 

«Сейчас мы уже просматриваем пешеходный маршрут протяженностью восемь-девять километров, который будет проходить через всю центральную часть города и береговую линию. Также мы вернёмся к истории, ведь Петропавловск-Камчатский исторический город, город первооткрывателей, это тоже хотим за городом сохранить. А также подчеркнуть, что у нас замечательные учёные, что мы смотрим в будущее, что мы задаём тренды развития городской среды. Именно таким хотим наш город позиционировать, как город ориентированный на будущее, на открытие новых тенденций развития городской среды», - добавил глава региона.

Он отметил, что первые изменения в городской среде жители и гости края увидят уже в ближайшие годы.