Владимир Солодов: «Каждый молодой человек может найти возможность самореализации на Камчатке» 

1 сентября 2021

Глава региона 1 сентября посетил Камчатский политехнический техникум.

Губернатор Камчатского края осмотрел новые мастерские и оборудование, пообщался с педагогами и студентами техникума.

«Хочу поздравить с первым сентября всех учащихся: школьников, студентов техникумов и университетов. День знаний — это особый праздник для России! Мне хочется пожелать ребятам веры в свои силы и понимания того, что каждый человек, молодой человек в особенности, нужен Камчатке и может найти здесь возможность для самореализации. Такую задачу я ставлю перед правительством как приоритетную. Сегодня реализацию этой задачи обсудили с учебными заведениями, в частности в Камчатском политехническом техникуме. Я осмотрел новые мастерские, оборудование, которое здесь сделано в том числе руками самих студентов», – отметил Владимир Солодов.

Мастерские, созданные в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», появились в Камчатском политехническом техникуме в 2021 году. На новом и современном оборудовании студентов будут обучать навыкам сухого строительства и штукатурным работам, облицовке плиткой, малярным и декоративным работам. В мастерской «Архитектура» ребята будут обучаться разработке проектных предложений по планировочным решениям, разработке генпланов местности для строительных объектов и многому другому. На базе новых мастерских будут проводиться демонстрационные экзамены и этапы регионального чемпионата «Молодые профессионалы».
Студенты показали главе региона свои работы и предложили провести конкурс малых архитектурных форм. Ребята уверены, что их работы могут занять достойное место на улицах Петропавловска–Камчатского. 

«Приятно, что ребята очень целенаправленные и осознанные. Они понимают перспективу своих профессий и стремятся совершенствоваться в них. Это может быть и достижение профессиональных результатов по профессии в рамках чемпионатов Дальнего Востока и всероссийских соревнований, в том числе по методике «Ворлдскиллс». Это возможность получения в дальнейшем высшего образования – многие на это нацелены, но самое главное - это возможность работы и профессиональной самореализации здесь, на Камчатке. Ребята могут внести свой вклад в развитие экономики и социальной сферы Камчатского края и сделать наш полуостров местом, где хочется жить и работать», – добавил глава региона.

Напомним, Камчатский политехнический техникум был создан 1 сентября 1959 года. За всё время существования техникум выпустил более 20 тысяч специалистов. На сегодня в учебном заведении обучаются 1300 студентов по 15 направлениям подготовки.