Владимир Солодов: Камчатский край имеет все шансы, чтобы стать площадкой мирового уровня для исследования изменений климата

30 октября 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал о создании лаборатории по исследованию климата и океана и о её значении для России и мирового сообщества.

В программе «Итоги недели» глава региона подчеркнул, что в советское время Камчатка была центром изучения природных процессов, однако в последние десятилетия произошло разобщение научных институтов и некоторый упадок научной деятельности.

«Моя задача — собрать их воедино, вокруг одной главной и самой актуальной для нас задачи. Всё человечество озабочено климатическими изменениями. Это проблема номер один в глобальном измерении. Изучение океана может сыграть ключевую роль в осмыслении изменений климата и в поиске ответов о противодействии негативным изменениям в этой сфере. В этом смысле Камчатка - абсолютно уникальный регион, где уже существует природная “исследовательская лаборатория”, которая позволяет изучать процессы в океане, как позитивные, так и потенциально негативные. Мы все хорошо помним “красные приливы” прошлого года. Это один из примеров проявления радикальных сдвигов, которые происходят из-за изменения климата. Нам предстоит досконально их изучать. Задача эта не только Камчатки и Дальнего Востока России, но и других регионов, стран Азиатско-Тихоокеанского региона и в целом мира», — сказал Владимир Солодов.

Лаборатория «Климат и океан» появится в рамках научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития», созданного консорциумом из пяти дальневосточных регионов. В ней будут объединены основные возможности и потенциал исследовательских институтов, в том числе Камчатского государственного технического университета, КамчатНИРО, Тихоокеанского института географии, ДВФУ, Дальневосточного отделения академии наук. К работе будут привлечены смежные организации: Кроноцкий заповедник, у которого есть большой научно-исследовательский потенциал, Росгидромет, Росприродназор и другие.

«Естественные преимущества и возможности по изучению процессов в океане, которые предоставляет камчатская природа, позволяют говорить о том, что край может стать площадкой мирового уровня для исследования климата. Камчатка должна стать площадкой, на которой Россия ведёт глобальный диалог по вопросам экологии и изменения климата, и наша лаборатория станет основой такого диалога», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, инициативу региона о создании лаборатории по исследованию климата и океана в ходе рабочей встречи с губернатором Владимиром Солодовым поддержал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.