Владимир Солодов: Камчатский край будет наращивать объём «зелёных» источников энергии

7 октября 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в совещании по вопросам развития энергетики, которое провел Президент РФ Владимир Путин. В ходе совещания глава государства уделил особое внимание перспективным проектам, которые планируются к реализации в регионах России.

«Помимо атома и других традиционных источников, здесь есть такие нестандартные решения как энергия приливов. Прежде всего речь, наверное, идет о Дальнем Востоке, но и в других регионах есть возможность. Все эти возможности нужно тщательно просчитать и проработать», — подчеркнул Владимир Путин.

Также Президент отметил, что Европа находится в сложной ситуации с точки зрения доступности энергетических ресурсов, логистические цепочки сбиты во всём мире из-за кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией и климатическими изменениями.

«Россия сегодня тоже стоит перед серьёзными вызовами. Как обозначил Президент, нам нужно их решать постепенно, избегая резких сдвигов, в то же время ориентируясь на долгосрочную перспективу. Камчатка как раз из этого исходит, говоря о стратегии своего развития в плане обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами», — прокомментировал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Губернатор края подчеркнул, что регион в перспективе делает ставку на устойчивые и экологичные источники энергии.

«Для нас это особенно важно, потому что сохранение природы в нашем регионе — безусловный приоритет. Впоследствии мы будем наращивать объём “зелёных” источников энергии. В то же время Камчатка с точки зрения природы предрасположена к тому, чтобы здесь развивались возобновляемые источники энергии. Сейчас есть два направления, по которым мы планомерно идём. Первое связано с активным развитием газовой инфраструктуры, замещением недостатка собственного дебита сжиженным природным газом. По поручению Президента РФ проектируется плавучая станция регазификации и судна-челноки, которые позволят компенсировать нехватку природного газа и обеспечить надёжный, экономичный и экологичный источник топлива для ТЭЦ Петропавловска-Камчатского и энергосистемы региона в целом», — сказал Владимир Солодов.

Ранее Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству страны совместно с «Газпромом» обеспечить строительство в Авачинской бухте плавучей станции по регазификации сжиженного газа. В рамках проекта ПАО «НОВАТЭК» СПГ будет доставляться из бухты Бечевинской, где на перевалочном терминале сжиженный газ, прибывший Северным морским путём, будет перегружаться с судов ледового класса на обычные газовозы для доставки в страны АТР.

Второе перспективное для Камчатского края направление в сфере энергетики — это проекты по генерации зелёного водорода, в том числе на базе ветровой энергии, на основе геотермальной энергетики и энергии приливов. Губернатор региона подчеркнул, что в перспективе реализация таких проектов позволит краю перейти от энергодефицитного региона к профицитному, получить возможности экспорта энергетики.

«Сегодня Президент РФ дал поручение правительству проработать вопрос генерации водорода на основе приливной энергии. Проект Пенжинской приливной станции — самый крупный в России, который разрабатывался ещё в советское время, но именно сегодня он имеет все шансы получить практическое воплощение. Уже сейчас идёт предварительная разработка технико-экономических параметров, ведутся работы по изучению створов, конструкции турбин, схем транспортировки и возможных рынков сбыта зелёного водорода или аммиака, которые могут производиться. Благодаря поддержке Президента РФ эти работы получат дополнительный импульс. Уверен, что в ближайшее время основная модель функционирования Пенжинской станции будет сложена, и мы сможем поэтапно приступать к её реализации. Конечно, пройдёт ещё несколько лет, прежде чем мы приступим к строительству, но на горизонте 5-7 лет этот проет может изменить само соотношение в экспорте зелёного водорода не только для Камчатки, но и для России», — сказал Владимир Солодов.

Добавим, в Пенжинской губе, располагающейся в северо-восточной части залива Шелихова Охотского моря, 2 раза в сутки перемещается объем воды, сопоставимый с стоком реки Волги за 2 года, – свыше 500 куб. километров. Высота приливов здесь достигает 13 метров, что, по оценкам специалистов в гидроэнергетике, позволяет разместить здесь приливные станции различной мощности. Оценки исследований 1970-х годов прошлого века позволяли говорить об установленной мощности до 100 ГВт, что соответствует около 40% общей установленной мощности электростанций ЕЭС России. Полученная электроэнергия методом электролиза позволит создать производство водорода и поэтапно сформирует на Камчатке восточный кластер на базе возобновляемого источника энергии с потенциальным объемом до 5 млн. тонн водорода в год.

Во время Восточного экономического форума было подписано трёхстороннее соглашение о создании водородно-энергетического кластера на Камчатке. Соглашение между министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Камчатским краем и ООО «Н2 Чистая Энергетика» закрепляет намерения о старте совместной проработки и предварительного изучения проекта строительства Пенжинской приливной электростанции.