Владимир Солодов: «Готовность объектов коммунальной инфраструктуры на Камчатке к прохождению отопительного сезона — свыше 95%»

8 ноября 2023

Состояние объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, а также подготовку к отопительному периоду обсудили на заседании Совета Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в заседании Совета Дальневосточного федерального округа (ДФО), которое прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Один из ключевых вопросов совещания касался состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, а также подготовки к отопительному периоду. 

Как сообщил глава Камчатского края Владимир Солодов, готовность объектов коммунальной инфраструктуры региона к прохождению отопительного сезона — свыше 95%, что является одним из самых высоких показателей по Дальнему Востоку.

«На заседании Совета с участием всех глав дальневосточных регионов традиционно рассматриваются ключевые для Дальнего Востока вопросы, один из которых касался прохождения отопительного сезона. Камчатский край полностью готов к нему: уровень готовности объектов составляет от 95% до 99%, что является одним из самых высоких показателей по Дальневосточному федеральному округу. При этом есть ряд документальных работ, которые ещё предстоит оформить. Они, в частности, касаются котельной в посёлке Пионерском, которая была переведена на газ. Сейчас она полноценно функционирует и необходимо лишь оформить необходимые документальные аспекты. Важнейшим вопросом является возмещение дополнительных расходов, которые Камчатский край несёт в связи с использованием мазута в качестве топлива. Недавно вышло прямое поручение Президента Российской Федерации о том, что по линии федерального бюджета будет оказана соответствующая помощь. С федеральными органами власти сейчас отрабатываем все детали исполнения данного поручения главы государства», — сказал Владимир Солодов. 

Юрий Трутнев в рамках совещания отметил, что уровень готовности котельных в ДФО составляет 99,6%, тепловых сетей – 99,7%; жилищного фонда – 99,8%. 

«Цифры (готовности) хорошие. Но надо, чтобы за этими цифрами была реальная готовность, чтобы наши сети, наши котельные, скажем так, исправно отапливали жилые дома, социальные объекты, чтобы у людей не было проблем в этот зимний период. Запас топлива в районах тоже достаточен: твёрдое топливо – 155%; жидкое топливо – 118%. Я прошу всех губернаторов к этому вопросу отнестись крайне серьезно. Погода у нас последнее время такая разная. Люди должны себя ощущать в тепле и безопасности всегда», — сказал Юрий Трутнев.

Добавим, 22 сентября 2023 года Юрий Трутнев сообщил, что намерен вынести вопрос энергообеспечения субъектов на правительственную комиссию под председательством главы кабмина Михаила Мишустина.

Из федерального бюджета было принято решение о выделении Камчатке дополнительной финансовой помощи, связанной с дополнительными расходами краевого бюджета на покрытие выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, а также дополнительных расходов образовавшихся в результате перевода ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в г. Петропавловске-Камчатском на мазут.

Напомним, в 2020 году Камчатка столкнулась с дефицитом природного газа на месторождениях в регионе. В результате пришлось обратно переводить ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в краевой столице на использование завозного мазута.

Отметим, в октябре текущего года Владимир Путин поручил Правительству РФ рассмотреть вопрос о введении регулирования цен на мазут, поставляемый для отопительного сезона. Это следует из перечня поручений главы государства, опубликованного на сайте Кремля. Правительству поручено также изучить возможность компенсации регионам расходов, которые связаны с ростом цен на мазут, поставляемый для целей теплоснабжения.