Владимир Солодов: ФАС проверяет все сообщения о необоснованном повышении цен на Камчатке 

11 марта 2022

Глава региона назвал приоритетным направлением своей работы мониторинг цен и реагирование на необоснованное повышение стоимости продуктов питания и товаров первой необходимости.

Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал во время программы «Камчатка. Главное за неделю». 

«Конечно, большую озабоченность вызывают цены, и здесь есть основания для беспокойства – мы видим рост цен. В первую очередь это касается импортных товаров, так как курс валюты существенно вырос, а значит, растут и закупочные цены. Параллельно с этим ряд поставщиков прекратил поставки на территорию России или временно их приостановил. Это приводит к снижению конкуренции и к неизбежному росту цены. Моя главная задача — реагировать на необоснованное, спекулятивное повышение цен. Такие сигналы постоянно поступают, по каждому из них мы отрабатываем с ФАС, которая уполномочена в Российской Федерации давать оценку правомерности действий по ценовой политике», – добавил глава региона.

Отметим, что ранее Владимир Солодов обратился в ФАС с просьбой проверить обоснованность повышения цен на детские товары и питание на Камчатке.  

Сообщить о необоснованном повышении стоимости товаров можно по телефону горячей линии, развёрнутой в региональном Минэкономразвития: 8 (415 2) 20-14-88. Также звонки принимают по телефону горячей линии 8-800-141-00-00 единого кол-центра Камчатского края. Кроме того, сообщение о нарушении федерального антимонопольного законодательства можно подать на официальном сайте ФАС России.

Напомним, на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, для нивелирования негативных факторов и обеспечения устойчивого функционирования экономики региона.