Владимир Солодов: «Эксперимент по снижению цен на продовольственные товары в северных районах Камчатки необходимо перевести в системную работу»

16 декабря 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, обращаясь с Посланием к органам власти региона, заявил, субсидирование доставки на север продуктов питания – ощутимая мера поддержки граждан и эту работу необходимо переводить на системный уровень.

Глава региона напомнил, что каждый житель полуострова прочувствовал на себе рост цен на потребительские товары весной этого года. При этом, особенно болезненным рост цен стал для жителей отдалённых районов Камчатки.

«Для нивелирования этой ситуации был запущен эксперимент по снижению цен на продовольственные товары, через субсидирование транспортных расходов для доставки продуктов питания в самые отдалённые населённые пункты Камчатского края. В результате в тех посёлках, которые приняли в нём участие уже сегодня цены на перечень субсидируемых товаров сократились на 35%.  В связи с этим я прошу Минэкономразвития региона продолжить реализацию эксперимента и перевести эту работу из режима эксперимента в режим системной работы. Необходимо в два раза увеличить охват вовлеченных муниципальных образований, а главам муниципальных районов хочу настоятельно рекомендовать организовать эту работу. Это ощутимая мера поддержки наших граждан и мы конечно не должны ею пренебрегать», – сказал Владимир Солодов.

Также глава региона дал поручение региональному министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, совместно с администрацией Петропавловска-Камчатского прошу, усилить работу по организации сети малоформатной торговли для жителей которые выращивают собственную овощную продукцию.

Напомним, сегодня на Камчатке прошло Послание губернатора Камчатского края органам власти субъекта. На оглашение присутствовали представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.

Обращение губернатора Камчатского края можно было увидеть в прямом эфире.

Прямую трансляции вели телеканалы «41 регион», «Камчатка 1» и «Россия 24». Также трансляция велась на RuTube-канале регионального правительства, и на страницах губернатора Камчатского края во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Отметим, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.