Владимир Солодов: дальневосточная авиакомпания должна привести к реальному улучшению транспортной доступности для жителей Камчатки 

22 марта 2021

Об этом говорили в ходе оперативного совещания правительства региона.

«Нам необходимо активизировать работу в созданной дальневосточной авиакомпании. Юридические вопросы мы решили, теперь проект необходимо наполнить реальным содержанием. Нам очень важно, чтобы дальневосточная авиакомпания привела к реальному улучшению транспортной доступности жителей Камчатского края. Нужно разработать конкретные предложения по работе дальневосточной авиакомпании, чтобы она смогла реально улучшить качество жизни камчатцев», - сказал Владимир Солодов.


Глава региона отметил, что в начале апреля запланировано совещание при полномочном представителе Президента РФ Юрии Трутневе. В связи с этим губернатор поручил подготовить предложения по работе дальневосточной авиакомпании. Цель такой работы - разработать механизмы для решения одной из самых значимых проблем населения – транспортной доступности.


«Мы работаем в тесном контакте с Константином Сухоребриком, генеральным директором авиакомпании «Аврора». Мы обсуждали вопрос маршрутных сетей и договорились синхронизироваться с той стратегией, которую нам разрабатывает Высшая школа экономики. Это нужно для того, чтобы разработать единый документ, по которому мы будем работать дальше», - сказал Сергей Миронов, заместитель председателя правительства региона.


Напомним, в декабре 2019 года Владимир Путин по итогам совещания с Правительством поручил внести предложения о создании авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке, поскольку в этой части страны налаженное воздушное сообщение особенно важно из-за больших расстояний, сложных климатических условий и нехватки инфраструктуры. Единая авиакомпания создана на базе компании «Аврора».