Владимир Солодов: благодаря поручениям президента к концу 2024 года Камчатка перейдет с мазута на газ

12 октября 2022

В 2023 году планируется запуск первой очереди Морского перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае, выход на проектную мощность запланирован на 2025-2026 годы.

Целью данного проекта является поставка СПГ с северных месторождений (проект «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2») в страны Азиатско-Тихоокеанского региона танкерами ледового класса по Северному морскому пути с перевалкой на Камчатке на суда не ледового класса.

Часть поставок СПГ будет направлена на обеспечение  долгосрочного газоснабжения жителей и организаций Камчатского края.

Для этого, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, в настоящее время ведется работа по реализации проекта по созданию газопринимающей инфраструктуры в бухте Раковая Авачинской губы, включающий в себя создание береговой и причальной инфраструктуры, судов-челноков и плавучей регазификационной установки, который обеспечит компенсацию выпадающего объема природного газа. 

По итогам совещания, проведенного 05.09.2022 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа, Правительству Российской Федерации поручено обеспечить финансирование строительства наземной инфраструктуры газопринимающей инфраструктуры из средств федерального бюджета. При этом ПАО «НОВАТЭК» рекомендовано за счет собственных средств обеспечить строительство морской части комплекса СПГ, включающей плавучую регазификационную установку и суда газовозы-челноки (в количестве 2-х штук). 

«Используя сниженный природный газ, поступающий через Морской перегрузочный комплекс в Камчатский край, мы компенсируем дефицит природного газа, который сформировался в виду, исчерпания наших камчатских месторождений. Хочу отдельно поблагодарить компанию НОВАТЭК и Леонида Михельсона, который на совещании президента прямо сказал, что они как социально ответственная компания возьмут на себя финансирование строительства морской части регазификационного комплекса, включающего плавучую регазификационную установку и суда газовозы-челноки . Это достаточно дорогостоящие объекты. Нам же в свою очередь предстоит подготовить наземную инфраструктуру для регазификации и подачи газа в сети газоснабжения», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что строительство Морского перегрузочного комплекса СПГ и Регазификационного комплекса в б. Раковая позволит Камчатке перейти с дорогостоящего мазута на экологичный природный газ по регулируемой цене.

«Об это прямо указано в поручениях президента. Отдельно хочу сказать, что это открывает большие перспективы и для газификации и модернизации котельных нашего края» - сказал глава региона.

Владимир Солодов добавил, что с конца 2024 года Камчатка сможет перейти на новый источник топлива – природный газ. Тем самым будут обеспечены все потребности жителей и предприятий Камчатского края надёжным, экологичным и доступным по цене видом топлива.