Владимир Солодов: бесплатное двухразовое питание детям военнослужащих на Камчатке предоставляется сразу после подачи заявления

7 октября 2022

С 1 октября в Камчатском крае введена новая мера социальной поддержки по предоставлению бесплатного питания для семей, где есть военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украине.

На Камчатке подписан законопроект об обеспечении бесплатным двухразовым или трехразовым питанием детей из семей участников специальной военной операции в школах и организациях среднего профессионального образования. Новая мера социальной поддержки по предоставлению бесплатного питания для семей, где есть военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украине, начала работать в регионе с 1 октября. В программе «В центре внимания» губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что обеспечение детей двухразовым питанием не окажет существенной дополнительной нагрузки на образовательные учреждения региона.

«К счастью, мы понимаем, что количество мобилизованных граждан незначительно по сравнению с общей численностью населения. Однако эту задачу необходимо быстро отработать и могу сказать, что первые заявления родителей были удовлетворены на следующий день после обращения. Сейчас мы отрабатываем процесс получения данной меры поддержки, чтобы родственникам мобилизованных граждан предоставлялся весь пакет необходимых документов без каких-либо задержек», — сказал глава Камчатки.

Питание предоставляется на заявительной основе. Родители или законные представители обращаются в образовательную организацию, где обучается ребенок с заявлением о предоставлении бесплатного питания. Для предоставления меры социальной поддержки в образовательную организацию предоставляют следующие документы:

1) заявление о предоставлении меры социальной поддержки;
2) документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законного представителя) обучающегося;
3) справка об участии в специальной военной операции.

Школьники обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием, а в случае если ребенок посещает группу продленного дня, то он обеспечивается трехразовым питанием. Также мера поддержки распространяется и на студентов СПО: они обеспечиваются двухразовым питанием, а если студент проживает в общежитии своего учебного заведения, то ему положено трехразовое питание 

Добавим, с целью оперативности предоставления данной меры, принято решение, что при поступлении заявления от родителя (законного представителя) обучающегося, ребенок на следующий день обеспечивается бесплатным питанием, параллельно родитель оформляет справку об участии в специальной военной операции. При необходимости органы местного самоуправления оказывают сопровождение родителей в оформлении указанной справки.

Власть и общество

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края