Владимир Солодов: «Бесперебойная работа почты — это зачастую единственная связь между нашими посёлками и большой землёй»

3 марта 2021

В правительстве региона прошли двусторонние переговоры губернатора Камчатского края и директора Почты России. Владимир Солодов и Максим Акимов обсудили строительство новых почтовых отделений, кадровую политику и новые передовые технологии обслуживания клиентов.

В Камчатском крае 22 почтовых отделения, которые находятся в ветхом, аварийном и несоответствующем требованиям безопасности состоянии. Как правило, большинство из них расположены на территории отдалённых районов полуострова. Строительство новых и капитальный ремонт существующих почтовых отделений стали основной темой двусторонних переговоров главы региона и генерального директора Почты России.

«У нас очень много отделений, расположенных в ветхих деревянных домах с печным отоплением. По каждому из них определим алгоритм решений и сроки. Это будет либо строительство новых зданий, либо перевод в действующие помещения в случае их наличия в населенном пункте, либо ремонт в тех зданиях, которые позволяют с точки зрения технического состояния содержать в них отделения», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Вторым и, как отметили обе стороны, болевым вопросом стала обеспеченность кадрами отделений Почты России. Зачастую задержки с получением почты в регионе связаны с тем, что не укомплектован штат почтовых работников или работают люди старшего возраста, которые, например, в период пандемии вынуждены были оставаться на самоизоляции. Да и уровень зарплат у сотрудников федерального почтового оператора невысокий. 

«Невозможно точечно повысить зарплату в отдельно взятом регионе, хотя Почта России планомерно, опережающими по сравнению с инфляцией темпами зарплату пытается подтягивать. Мы договорились, что будем повышать мотивацию за счет возможности реализации почтальонами и работниками отделений дополнительных услуг. Это может быть розничная торговля, распространение лекарственных средств, заключение социальных контрактов и другие функции, которые востребованы населением. У людей появятся дополнительные выплаты, и это будет мотивировать сотрудников почты», – добавил глава региона. 

Также решено, что Камчатка станет одним из первых регионов для тестирования передовых технологий обслуживания клиентов. Речь шла об установке почтоматов, внедрении безлюдных технологий – технологий самообслуживания - и других инновационных практик. В частности, говорили и о задействовании Почты России как механизма не только получения посылок, но и отправки грузов за счет новой торговой площадки, которую формирует Почта России. Этим могли бы воспользоваться, например, предприятия малого и среднего бизнеса.

«Внедрение этой практики – возможность выхода и на российский рынок, и на зарубежные рынки для наших предприятий. Первые отправки уже в ближайшее время проработаем совместно с Почтой России, и надеюсь, что первые контракты не заставят себя ждать», – отметил губернатор.


Напомним, Почта России – федеральный почтовый оператор, который входит в перечень стратегических предприятий РФ. Предприятие включает в себя 42 тысячи отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов в стране – около 350 тысяч почтовых работников. Ежегодно Почта России принимает около 2,5 млрд писем и счетов (из них 1 млрд – от госорганов) и обрабатывает более 365 млн посылок. Предприятие обслуживает около 12 млн подписчиков в России, которым доставляется около 600 млн экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через Почту России, составляет около 3,2 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы).