Владимир Солодов: «Агрессивные чипированные собаки должны содержаться в приютах, а не бегать по улицам»

18 октября 2023

Глава региона раскритиковал работу администрации Усть-Камчатского района в части отлова агрессивных безнадзорных собак.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил усилить работу по отлову и содержанию безнадзорных животных в населённых пунктах Усть-Камчатского района. Во время рабочей поездки в муниципалитет глава региона провёл совещание, темой которого стали многочисленные жалобы местных жителей на поведение сбивающихся в стаи агрессивных собак. О ситуации в районе доложил заместитель председателя регионального правительства Роман Василевский.

«Жалоб очень много. Если посмотреть по количеству инцидентов, то Усть-Камчатский район не в лучшую сторону двигается. В этом году зафиксированы три факта укусов, из них, что печально, два — безнадзорными животными. Это нехороший показатель. По краю, в целом, ситуация намного лучше», — рассказал Роман Василевский.

Проблем в работе с безнадзорными животными в районе несколько. Первая — местный приют не может вместить в себя всех отловленных собак. Вторая — отсутствие квалифицированных специалистов по отлову животных в районе, а подрядчики, которые находятся в городе, выезжают в район нерегулярно.

Но основная проблема в том, что, отловив животное без владельца, его стерилизуют и выпускают в прежние места обитания. Затем эти же, уже стерилизованные, собаки сбиваются в стаи, где начинают проявлять агрессию по отношению к людям и другим животным.

«Понятно, что есть объективные причины проблемы, ясна кадровая составляющая — она лежит в основе проблем, но ситуация очень плохая и её надо исправлять! По многим показателям район на высоте, а по отлову собак — движется в вниз. Мы сегодня реально улучшили ситуацию с собаками в крае с помощью тех механизмов, о которых уже говорилось — увеличением числа приютов, оперативностью при отлове, пожизненном содержании в приютах агрессивных собак. Поэтому, ещё раз повторю — вопрос нужно решить. Пути решения у вас есть», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. 

Глава региона добавил, что хорошим решением стала бы перевозка отловленных агрессивных собак в приюты других муниципалитетов, где достаточно мест для содержания таких животных.