Владимир Путин: Эффективность малого и среднего бизнеса должна повышаться

1 марта 2024

На Камчатке почти каждый третий работающий житель Камчатского края – предприниматель.

Малый и средний бизнес в стране вносят всё более значимый вклад в экономический рост. Об этом в ходе Послания к Федеральному Собранию заявил Президент РФ Владимир Путин.

Доля субъектов МСП в обрабатывающих производствах, туризме и IT превышает 21 процент. В 2023 году в России зарегистрировано 1,2 миллиона компаний в сфере малого и среднего бизнеса.

«Это самый высокий показатель за последние пять лет. Люди стремятся начать своё дело, верят в себя, в свою страну и в свой успех. Особо отмечу, что за 2023 год на 20 процентов выросло число молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет. Сегодня их более 240 тысяч. Такую созидательную энергию нужно обязательно поддержать, чтобы средний доход на работника, занятого в сфере малого и среднего бизнеса, в предстоящие шесть лет рос быстрее темпов увеличения ВВП. То есть должна повышаться эффективность такого бизнеса, его качественные показатели», - заявил Владимир Путин.

В 2022 году на Камчатке численность занятых в малом и среднем предпринимательстве превысила 53 тысячи человек, что составило 31,4% от занятого населения Камчатского края.

«Национальный проект “Малое и среднее предпринимательство” будет продолжать реализовываться в обновлённом формате. Напомню, что число субъектов МСП растёт на Камчатке уже несколько лет подряд. Национальный проект позволяет нам оказать реальную существенную поддержку субъектам, в том числе и финансовую, которая очень нужна именно маленьким предприятиям, особенно на первых порах», - подчеркнула заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному Собранию 29 февраля. В рамках послания Президент обозначил задачи на ближайшие шесть лет. Послание этого года стало самым продолжительным – 2 часа 6 минут.

Владимир Путин впервые обратился к Федеральному собранию в 2000 году. Тогда церемония длилась 49 минут.

В рамках прошлых посланий было объявлено о создании материнского капитала, о повышении МРОТ до прожиточного минимума. В 2020 году Президент поручил обеспечить всех детей яслями, ввести бесплатное горячее питание для начальной школы, предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. В этом же году Владимир Путин анонсировал изменения в конституцию. В 2018 году Президент объявил, что на вооружении армии России есть гиперзвуковое оружие. Одним из ключевых для Дальнего Востока стало послание 2023 года - Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Россия делает акцент на "восточный вектор". Для Дальнего Востока это означает дальнейшее повышение его значимости и особой роли в экономике страны.