Владимир Путин анонсировал увеличение пособий, пенсий МРОТ и прожиточного минимума

17 марта 2022

Государство поддержит и людей, потерявших работу.

В ближайшее время власти России примут решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, заявил Президент Владимир Путин, слова которого приводит Кремль. 

«Повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере. Прошу Правительство рассчитать точные параметры такого повышения», - сказал Президент.

В центре внимания – защита материнства, детства, поддержка семей с детьми. Уже принято решение с 1 апреля ввести выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, которые растут в семьях с невысокими доходами. Размер выплаты составит от половины до одного прожиточного минимума на каждого ребёнка такого возраста. 

«Также прошу Правительство в сжатые сроки проанализировать эффективность мер поддержки людей, потерявших работу. Очевидно, что такие меры надо расширять, в том числе за счёт механизма социального контракта. И подчеркну: даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства. Это вполне реализуемая задача даже сегодня. Прошу Правительство и регионы сконцентрироваться на выполнении этой задачи. И добавлю, что она носит не только экономический характер, мы с вами понимаем, но является и вопросом социальной справедливости», - сказал Владимир Путин.

Как ранее отмечали в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края, размер выплаты на детей от 8 до 16 лет семьям с невысокими доходами составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребенка.