Владимир Пригорнев вручил медали «Материнская слава Камчатки»

25 ноября 2018

В рамках празднования Дня матери в краевом центре прошло чествование женщин, которым присвоено звание «Материнская слава Камчатки». В 2018 году почетной награды удостоены две жительницы полуострова.

По поручению Губернатора Владимира Илюхина заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев поздравил гостей праздника с Днем матери.

«Среди большого количества праздников, которые мы отмечаем у нас в стране, День матери занимает особое место. Ведь у каждого из нас с мамой связаны самые светлые, добрые чувства и воспоминания. На протяжении всей жизни, когда нам трудно мы приходим к нашим мамам. Они помогают и поддерживают нас, а их мудрость и советы идут с нами через всю жизнь. Именно в семье и, прежде всего мамами формируется мировоззрение ребенка, прививаются высокие нравственные ценности, любовь к Родине, забота о ближнем, уважение к труду, – сказал Владимир Пригорнев. – Дорогие наши женщины, дорогие наши мамы, спасибо вам за то, что вы делаете для всех нас, за вашу любовь и доброту, за мудрость и терпение. Я хочу пожелать вам и вашим семьям счастья, здоровья и благополучия»

Заслуженную награду «Материнская слава Камчатки» Владимир Пригорнев вручил Нелле Ногачиной (8 детей, 14 внуков и 7 правнуков). Также почетное звание было присвоено Светлане Заяц (5 детей и 1 внук) из Тигильского района. Она не смогла присутствовать на мероприятии. Медаль ей будет вручена в ближайшее время.

Кроме того, на праздничном вечере министр социального развития и труда края Инесса Койрович вручила удостоверения «Многодетная семья Камчатского края». В торжественной обстановке их получили Ольга и Станислав Винниковы, Александра и Дмитрий Аджигитовы, Анна и Сергей Ратниковы, Любовь и Владимир Гавриловы, Екатерина и Алексей Ракчеевы.

«Сегодня мы вручаем особые удостоверения – удостоверения «Многодетная семья». В Камчатском крае проживает более трех тысяч многодетных семей. Сегодня в эту многотысячную армию вливается еще пять семей. Многодетная мама – это особое звание и особый почет. Я хочу поздравить всех мам Камчатского края с этим замечательным, трогательным, светлым праздником, пожелать всем камчатским мамам крепкого здоровья, благополучия, чтобы в ваших семьях было светло, тепло и уютно, чтобы ваши хлопоты и заботы были только самыми приятными и добрыми», – сказала Инесса Койрович.

В России праздник День матери учрежден в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России от 30 января 1998 года № 120, праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. Награда «Материнская слава Камчатки» была учреждена Правительством Камчатского края в 2009 году. С этого времени звание «Материнская слава Камчатки» было присвоено 60 женщинам. Награду вручают матерям, которые родили или усыновили не менее пяти детей и воспитывали их до восемнадцатилетия.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край День матери

И.Э. Койрович В.Б. Пригорнев

Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края