Владимир Каюмов поздравил работников дорожной отрасли Камчатки с профессиональным праздником

19 октября 2018

Ежегодно в третье воскресенье октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства. В этой сфере в крае трудятся более тысячи человек, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Камчатки.

«От имени Губернатора Владимира Илюхина и от себя лично искренне поздравляю всех, кто своим трудом делает города и села Камчатки «ближе» друг к другу, кто строит дороги и мосты, отвечает за ежедневное содержание проездов. От вашего профессионализма зависит бесперебойность транспортного сообщения по краю, эффективность пассажирских перевозок и своевременность доставки грузов. Но, безусловно, главной ценностью, вверенной каждому из вас, является безопасность камчатских автомобилистов и пешеходов», – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства края Владимир Каюмов.

Дорожно-строительной отрасли Камчатки более ста лет. Первая колесная дорога была проложена на полуострове в 1911 году, она соединила Петропавловск-Камчатский и село Завойко (город Елизово). Строительство автодорог на полуострове не прекращалось даже в период Великой Отечественной войны. В 1940 году был сдан в эксплуатацию металлический мост через реку Авача, проведены дорожные работы между крупными населенными пунктами Елизовского района. В 1959 году была возведена автомобильная дорога в Паратунку, в 1969 – завершено строительство дороги до Мильково. В 1972 году была открыта грунтовая дорога «Петропавловск-Камчатский-Усть-Большерецк», затем в эксплуатацию ввели участки проезда «Мильково-Ключи-Усть-Камчатск». В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог края составляет 3055 километров, из них 1843 – дороги регионального значения, 1173 км – местного, 38 – федерального.

«Сегодня перед дорожно-строительными компаниями Камчатки стоят новые серьезные задачи по развитию транспортной сети края. В этом году объем ремонтных работ на дорогах полуострова – рекордный, почти 80 километров. Активные работы идут на Мильковской трассе и автозимнике продленного действия «Анавгай – Палана», продолжается строительство проездов в краевой столице и благоустройство улиц в районных центрах. В этом сезоне завершено села Соболево. Дорожная отрасль на Камчатке активно развивается, и это – прямая заслуга наших предприятий», – добавил Владимир Каюмов.

Министр поблагодарил дорожников края за ежедневный труд, в который они изо дня в день вкладывают все силы, и пожелал им крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях.