Владимир Каюмов: «Камчатское авиационное предприятие внимательно следит за состоянием своего парка техники»

20 мая 2021

Воздушные суда, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки на полуострове, регулярно проходят техосмотр.

«В сервисном центре технического обслуживания самолетов типа L410UVP-E20 на базе АО «Аэропорт Оренбург» был выполнен комплекс работ по профилактическому техническому обслуживанию ПТО-1 воздушного судна АО «Камчатское авиационное предприятие». Работы были выполнены в кратчайшие сроки. Воздушное судно уже вернулось в Камчатский край и приступило к выполнению рейсов, – рассказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов. – Камчатское авиационное предприятие является ответственным перевозчиком и внимательно следит за состоянием самолетов и остальной техники».


Минувшей зимой предприятие посетил губернатор Камчатского края, который отметил важность транспортной доступности на полуострове для жителей и гостей региона, а также добавил, что регион будет продолжать политику по обновлению и модернизации воздушного флота. В 2022 году планируется приобрести первый самолёт Л 410 NG, который позволит предприятию компенсировать выбытие из строя АН-28, и зафиксировать на следующий период техническую готовность к выполнению полётов.


Напомним, «Камчатское авиационное предприятие» находится в ведомственном подчинении министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края. В его состав входят три основных подразделения: летный отряд, авиационно-техническая база и медико-санитарная часть.


На рынке региональных авиаперевозок предприятие исторически является основным эксплуатантом, осуществляющим регулярные перевозки на воздушных судах ЯК-40, АН-26, АН-28, Л-410, МИ-8 по территории Камчатского края. В настоящее время на балансе АО «КАП» находятся 23 единицы авиатехники. На предприятии трудится 354 человека. Авиапредприятие выполняет социально значимые перевозки на регулярных маршрутах, обеспечивая транспортную связь муниципальных районов края — Алеутского, Быстринского, Карагинского, Олюторского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Тигильского, Пенжинского, Соболевского, Мильковского — с краевым центром, а также регулярные прямые рейсы в Магадан и Анадырь.

В.В. Каюмов

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края