Владимир Илюхин: жилищное строительство позволит привлечь кадры в отдалённые сёла Камчатки

17 августа 2016

Развитие жилищного строительства позволит решить проблему нехватки кадров в отдалённых сёлах Камчатки. Расширение фонда «служебного» жилья будет способствовать привлечению в районы новых специалистов. Вопросы реализации жилищных программ были рассмотрены на выездном совещании, проведённом Губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным в рамках рабочей поездки по населённым пунктам Корякского округа.

«Мы сегодня приглашаем с материка специалистов, которых в крае не хватает. С тем чтобы закрепить кадры здесь на месте, помимо «подъёмных» выплат и других преференций, предусмотренных законом Камчатского края, необходимо решить проблему «служебного» жилья. Развитие жилищного строительства позволит укрепить кадровую составляющую в отдалённых сёлах», - отметил Владимир Илюхин.

В ходе поездки глава региона посетил стройплощадку в селе Тымлат Карагинского района. В настоящее время в населённом пункте завершается строительство многоквартирного жилого дома. Здание возводится из мобильных каркасно-панельных блоков. Строительство осуществляется с учётом климатических условий района и требований сейсмичности. К переезду в новые квартиры готовятся 12 семей, потерявших своё жильё в результате пожара, случившегося в декабре 2014 года. Ожидается, что новоселье жители северного села отпразднуют в середине осени.

«По ходу строительства были проблемы, связанные с доставкой домокомплекта. Из-за сложной ледовой обстановки подрядчику не удалось вовремя привезти в район все необходимые материалы, в  этой связи пошло отставание от графика. Сегодня степень готовности дома высокая. Думаю, в ближайший месяц он будет сдан, и жители получат в нём квартиры. Но помимо погорельцев желающих получить новое жильё много, поэтому, жилищную программу, конечно, надо продолжать. И не только в Тымлате, но и в других сёлах на Севере. Аналогичная ситуация в селе Каменское  Пенжинского района. Там подрядчик тоже несколько выбился из графика по причинам, связанным с транспортировкой необходимых материалов. Сейчас всё необходимое завезено, и в течение ближайших 3-4 месяцев все работы будут завершены и на этом доме», - сказал Владимир Илюхин.

Он отметил, что часть квартир в новом доме в селе Каменское будут предоставлены работникам учреждений социальной сферы.

«Мы договорились с местными властями о том, что часть квартир в этом доме будут переданы как «служебное» жильё работникам учреждений здравоохранения и образования», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона сообщил, что программа жилищного строительства действует по всему краю. В настоящее время активные работы ведутся практически во всех муниципальных районах. По итогам года в посёлках Камчатки должны быть введены в строй 14 жилых домов общей площадью более 16 800 квадратных метров.

«Особое внимание мы обращаем на Север, потому что здесь условия особенные,  трудные. Далеко не все соглашаются сюда ехать, поэтому нам нужно прикладывать все усилия для того, чтобы отсюда не уезжали те, кто уже работает на территории, и, конечно, приезжали новые специалисты», - отметил Владимир Илюхин.

Помимо жилищного строительства в районах Камчатки будут продолжены мероприятия по расширению сети образовательных учреждений. В рамках поездки принято решение о начале строительства в селе Каменское Пенжинского района учебного комплекса «школа-детский сад».

«Детский сад села находится в сложном техническом состоянии. Мы  приняли решение, что в следующем году начнём строительство комплекса "школа-детский сад", - сказал Владимир Илюхин. -  Эту практику мы уже начали реализовывать в селе Усть-Хайрюзово. В этом году там сдаём комплекс "школа-детский сад" с интернатом. Будем также рассматривать вариант создания учебного комплекса и в селе Таловка. Там школа сгорела, и ребятишки сейчас учатся в приспособленных помещениях».

Сельский учебный комплекс в селе Каменское будет рассчитан на 160 школьных мест и 80 дошкольных. Проект строительства готов и уже прошёл государственную экспертизу.

«В нашем селе образовательные учреждения не строились с 70-х годов прошлого века,- рассказала начальник управления образования администрации Пенжинского района Ольга Воробьёва. - Сейчас в школе села 113 учащихся, а в детском саду 69 воспитанников. Все жители очень рады предстоящему строительству. У нас много молодых семей, много детей в возрасте до полутора лет, рождаемость растёт»

По поручению Владимира Илюхина министерство строительства Камчатского края уже готовит необходимые документы для включения финансирования на строительство учебного комплекса в селе Каменское в бюджет 2017-2018 гг. Стоимость проекта - порядка 600 млн. рублей.

Власть и общество

строительство жильё

В.И. Илюхин

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края