Владимир Илюхин вручил награды победителям детской гонки «Дюлин»

4 марта 2018

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин вручил заслуженные награды победителям детской гонки «Дюлин». Чествование юных каюров прошло в рамках праздника открытия традиционной камчатской экстремальной гонки на собачьих упряжках «Берингия». Мероприятие в эти часы проходит на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском.

В этом году на старт детских соревнований вышли 55 каюров. Это новый рекорд «Дюлин» за всё время проведения гонки. За призовые места сразились спортсмены из 8 муниципальных образований Камчатки, а также одна участница из Москвы. Заезды состоялись 1 марта. Каюры соревновались в трёх возрастных категориях и двух дисциплинах: «нарта-спринт 2 собаки» и «нарта-спринт 4 собаки».

«За эти годы "Дюлин" выросла в разы. Сейчас меньше 50 участников у нас на старт не выходят, а раньше гонка собирала чуть больше 10 юных каюров. Сейчас ребятишки с огромным удовольствием занимаются. Сборная Камчатского края успешно выступает на всероссийских соревнованиях. Интерес к ездовому спорту колоссальный. Мы определили, что у нас будет создана школа ездового спорта, которая объединит максимальное количество участников этого процесса, - отметил Владимир Илюхин. - Мы будем поддерживать все эти начинания, ведь для Камчатки очень важно сохранять традиции Севера, традиции коренных малочисленных народов края. Школа ездового спорта как раз даст нам такую возможность».

В торжественной обстановке глава региона вручил лидерам в своих дисциплинах главные призы - щенков хаски, привезённых из известного московского питомника. Их получили Кристина Кривогорницына (победитель в возрастной группе 12-17 лет в дисциплине «нарта-спринт 4 собаки»), Елизовета Канина (победитель в возрастной группе 12-14 лет в дисциплине «нарта-спринт 2 собаки») и Валерия Ситникова (победитель в возрастной группе 7-11 лет в дисциплине «нарта-спринт 2 собаки»).

Для победителей и призёров «Дюлин» было подготовлено множество ценных призов от организаторов и спонсоров гонки. Памятными подарками были отмечены все участники, вышедшие на старт соревнований.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки - ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры - АО «Золото Камчатки», ПАО ВТБ, АО «ННК». Технический партнёр - ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: Группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», Холдинговая компания «Группа «Norebo», ООО «Терминал «Сероглазка», OOO «Устькамчатрыба», АО «Стивидорная компания «Авача», ПАО «Океанрыбфлот», «Корпорация ПАРУС», АО «Корякэнерго», Группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй», ООО «Дальневосточный технический центр «Морсвязьспутник». Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Дорожное радио», радиостанция «Наше радио», радиостанция «Радио СВ».