Владимир Илюхин раскритиковал муниципальные власти за отношение к вопросам безопасности в городских школах

8 февраля 2016

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подверг жёсткой критике работу муниципальных властей по обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях города.

Поводом для этого стали результаты проверки, проведенной главным контрольным управлением Губернатора после трагедии рядом со школой №1 в Петропавловске-Камчатском.

По поручению главы региона сотрудники контрольного управления провели выборочную проверку более 20 образовательных учреждений в Петропавловске и Елизовском районе на наличие вблизи школ потенциально опасных объектов (строек, теплотрасс, коллекторов), а также оценили содержание пожарных проездов, кровель зданий учебных заведений, целостность ограждений, работоспособность систем видеонаблюдения. 

«Результаты проверки по некоторым объектам шокируют. Спустя 10 дней после трагедии с детьми в первой школе рядом с 5-ой школой города парит теплотрасса. Её колодец прикрыт простой металлической крышкой, а между бетонной плитой и землей - широкая щель. Руководство школы не раз обращалась с этим в коммунальные службы и администрацию города, но никакой реакции нет. Такое безразличие со стороны ответственных лиц недопустимо!» - сказал Владимир Илюхин в ходе еженедельного аппаратного совещания с руководителями органов власти края и муниципальных образований. 

Аналогичные проблемы выявлены в общеобразовательной школе № 3. По пути следования в учреждение находится теплотрасса и бак-аккумулятор горячей воды, проход к которому не огражден. 

«К некоторым школам даже взрослому идти опасно, что говорить о детях. Как вообще можно игнорировать обращения от руководства школ? Дорога на учёбу не должна становиться для детей полосой препятствий!» - отметил глава региона. 

По результатам проверки, установлено, что во многих микрорайонах города вблизи школ расположены брошенные гаражи, сараи или погребы. В весенне-летний период бесхозные строения подвержены частным пожарам, что также представляет угрозу для детей. Нередки случаи, когда в гаражных постройках обитают стаи бродячих собак, проявляющих агрессию к людям. Большое скопление безнадзорных животных в настоящее время отмечено в районе ул. Гастелло, на которой расположено здание начальной школы. 

В ряде случаев учебные корпусы образовательных учреждений соседствуют с полуразрушенными зданиями капитальных теплиц или других хозяйственных построек, представляющих угрозу обвала. Аварийные конструкции или объекты незавершённого строительства, в частности, обнаружены возле школ № 3, 9, 11, 31.  

Глава региона распорядился создать рабочую группу, в которую войдут руководители министерств образования и науки, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, социального развития и труда Камчатского края. Совместно с главами администраций муниципальных образований они должны в кратчайшие сроки отработать все выявленные нарушения. 

«Возникает резонный вопрос: как школы готовятся к новому учебному году, как проходит приемка учреждений, как осматривают прилегающие территории, куда в это время смотрит муниципалитет? Я ещё раз напоминаю главам администраций и руководителям органов исполнительной власти субъекта о персональной ответственности. Контроль и спрос будет жесточайший. И кадровые решения я буду принимать. Срок – неделя, чтобы всё исправить, пока дети находятся на вынужденных каникулах, - сказал Губернатор. - Все мы должны сделать выводы из этой трагедии. Работа по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях должна быть системной, комплексной, а не по факту несчастных случаев. Каждый на своем месте должен, в первую очередь, ответственно относиться к своим обязанностям. И речь идет не только о территории школ».

По поручению главы региона аналогичные проверки пройдут во всех школах Петропавловска-Камчатского. Затем будут обследованы школы Елизовского района и Вилючинска. Кроме того, в ближайшее время контрольным управлением должна быть разработана дорожная карта по устранению нарушений, выявленных по результатам аналогичных проверок, проведённых надзорными ведомствами, органами администраций муниципалитетов.  

Помимо проверки образовательных учреждений, проверочные мероприятия во всех районах края идут на объектах тепло-, электро- и водоснабжения. В двух крупных городах – Петропавловске и Елизово выявлено более 50 нарушений, большинство из которых уже устранены.

Власть и общество

безопасность проверка

В.И. Илюхин