Владимир Илюхин поздравил камчатцев с юбилеем образования Корякского округа

10 декабря 2015

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поздравил жителей полуострова с 85-летием образования Корякского округа. Юбилей со дня получения особого административного статуса камчатский Север отмечает 10 декабря.

«Я жил и работал в округе, и за это время он, действительно, стал для меня вторым домом, местом, с которым связаны мои мысли и переживания, - отметил в своём обращении Владимир Илюхин. - В истории  камчатского Севера было немало сложных периодов, но Корякия заслужила позитивные перемены. Сегодня мы меняем жизнь в отдалённых сёлах – строим жилье, спортзалы, фельдшерские пункты, приступили к модернизации аэропортов и другой инфраструктуры. Мы, наконец, можем говорить об экономике в округе: здесь появляются современные крупные предприятия, постепенно меняется ситуация в оленеводстве. Корякия преображается. Пусть не такими темпами, как хотелось бы. Но, уверен, вместе с жителями округа, в слаженной и усердной работе, мы сможем сделать жизнь этой уникальной земли лучше». 

Глава региона поблагодарил всех, кто посвятил свою жизнь округу, кто трудится на благо развития северных сёл и бережно хранит культуру коренных народов. 

«Корякия – душа края. Эта самобытная  земля вырастила не один десяток талантливых людей – поэтов, писателей, мастеров народного промысла и, конечно, национального танца. Яркий, но далеко не единственный пример – государственный академический ансамбль «Мэнго», получивший известность во всем мире, - отметил Губернатор. -  Главным богатством Корякии всегда были люди. Я уважаю жителей округа за честность и прямоту, за преданность Северу». 

Корякский национальный округ был образован 10 декабря 1930 года Постановлением ВЦИК «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера». Территориально он объединил четыре района: Тигильский, Карагинский, Олюторский, Пенжинский. 23 октября 2005 года население Корякского автономного округа и Камчатской области на референдуме поддержало идею объединения двух субъектов. С 1 июля 2007 года Корякский округ официально вошёл в состав Камчатского края.   

Площадь Корякии превышает 300 тысяч квадратных метров. По данным переписи 2010 года, в населённых пунктах округа проживает порядка 18 тысяч человек. Многие из них являются представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. 

В преддверии юбилея в муниципальных образованиях Камчатского края прошли выставки и тематические встречи, посвящённые культуре и быту коренных народов полуострова: свои умения, навыки и таланты представили артисты, литераторы, мастера народного промысла из Корякского округа.  

Основные торжества, посвящённые юбилею, проходят в пгт. Палана. Сегодня, 10 декабря, жители и гости окружной столицы приглашены на праздничные гуляния. Свой творческий подарок к юбилейной дате подготовили известные профессиональные и самодеятельные ансамбли Камчатского края. В дни празднования перед жителями округа выступят и артисты Государственного академического корякского национального ансамбля танца «Мэнго» им. А.В. Гиля.

Власть и общество

поздравления Корякский округ

В.И. Илюхин