Владимир Илюхин обсудил планы по расширению производства добычи и переработки золотосеребряной руды с учредителями компании «Тревожное Зарево»

10 сентября 2019

Рабочая встреча Губернатора с руководством одного из крупнейших золотодобывающих предприятий Камчатки состоялась в продолжение договоренностей, закреплённых в соглашении о намерениях, подписанном в рамках Восточного экономического форума.

Напомним, компания намерена реализовать в Камчатском крае инвестиционный проект стоимостью 1,2 миллиарда рублей по созданию горнодобывающего предприятия на базе Асачинского месторождения, расположенного в Елизовском районе. На полях ВЭФ-2019 инвестор получил статус резидента ТОР "Камчатка".

Член Совета директоров компании «Транс-Сибириан Голд Менеджмент» – учредителя ЗАО «Тревожное зарево» Роберт Сассон поблагодарил Губернатора за поддержку, которую Правительство края оказывает компании.

«Мы более 10 лет являемся акционерами ЗАО «Тревожное Зарево» и вот уже 7 лет добываем золото на Камчатке. Я благодарю Вас за поддержку и хочу заверить, что впереди у нас очень хорошие перспективы и большие планы», – обратился к главе субъекта Роберт Сассон.

Владимир Илюхин поддержал представителей компании, в том числе в вопросе освоения довольно сложного с точки зрения горно-геологических условий Родникового месторождения, расположенного вблизи Асачинского.

«Горнорудный сектор, действительно, – одна из наиболее перспективных отраслей на Камчатке. Вместе с тем, наша территория – особая, и главное, чем необходимо руководствоваться при создании любого производства, – это сохранение экологического баланса, соблюдение всех норм природоохранного законодательства, чтобы промышленная составляющая ни в коем случае не навредила нашей уникальной камчатской природе», – сказал Губернатор Камчатского края.

Исполнительный директор ООО «Транс-Сибириан Голд Менеджмент» Евгений Антонов, в свою очередь, отметил, что для дальнейшего развития золотодобывающего комплекса уже привлечена команда международных специалистов. В октябре будут мобилизованы дополнительные буровые станки на месторождении.

«У нас собрано достаточное количество отраслевых данных, чтобы говорить о серьезных перспективах добычи в центральной Камчатке и Оссорском узле. Что касается экологической составляющей, как совершенно точно отметил Владимир Иванович, то могу сказать, что действующие в компании стандарты в этой части даже жестче, чем нормы, предусмотренные законом. Для нас очень важна репутационная составляющая, поэтому отношение к экологии – максимально ответственное», – объяснил Евгений Антонов.

Справка:

Асачинское месторождение введено в эксплуатацию в 2011 году. Проектная мощность золотоизвлекательной фабрики Асачинского горно-обогатительного комбината – 150 тысяч тонн руды в год.

В 2018 году предприятием добыто 1,3 тонны золота и 4,2 тонны серебра, что составляет 109,4% и 190,9% соответственно к уровню добычи 2017 года.

Налоговые поступления и другие платежи в бюджет от деятельности ЗАО «Тревожное Зарево» в 2018 году превысили 500 миллионов рублей, из которых почти 350 миллионов рублей поступили в бюджет Камчатского края.

В 2019 году компания получила право пользования недрами Родникового золоторудного месторождения, расположенного в 44,5 км на северо-восток от Асачинского месторождения, на основании лицензии ПТР 00915 БЭ на срок до 17.04.2039.