Владимир Илюхин обозначил приоритеты региональной политики в сфере развития предпринимательства на Камчатке

26 мая 2017

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обозначил отдельные приоритеты государственной региональной политики в сфере развития предпринимательства в регионе. В рамках пленарного заседания IX Съезда предпринимателей Камчатского края он отметил ключевые направления в сфере поддержки бизнеса на 2017-2018 годы.

Мероприятие прошло в зале камчатской филармонии 26 мая – в День российского предпринимательства.

«Вклад бизнес-сообщества в развитие Камчатки сложно переоценить. Создавая новые рабочие места, открывая новые производства, предприниматели во многом определяют то, каким будет завтрашний день региона, насколько динамично будут решаться проблемы территории и насколько в результате совместной деятельности власти и бизнеса улучшится жизнь камчатцев», - отметил Владимир Илюхин.

Он сообщил, что в крае действуют 19 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Бизнес представлен практически во всех сферах деятельности. В этом секторе заняты более 67 тыс. человек. В 2016 году объём налогов от субъектов малого и среднего предпринимательства в бюджет края составил 2,6 млрд рублей. Прирост по отношению к 2015 году составил 123%, объём инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий увеличился на 30% и составили 5,5 млрд рублей. Вырос и объём оборота продукции, производимой малыми предприятиями края. По итогам 2016 года он составил 123 млрд рублей.  Глава региона отметил, что положительная динамика в первую очередь связана с внедрением режимов Территории опережающего развития «Камчатка» и Свободного порта Владивосток, а также совершенствованием системы государственной поддержки бизнеса.

«Если говорить в целом, то  показатель по количеству малого бизнеса на тысячу жителей у нас достаточно хороший. По так называемой плотности бизнеса мы даже входим в число регионов-лидеров. Но из 19 тысяч единиц – 90 %  составляют «микро» субъекты. И сегодня наша задача - изменить качественную структуру бизнеса. Нам нужно не просто увеличить число малых предприятий, но также поддержать и «вырастить» микробизнес, имеющий большой потенциал для развития, - сказал Владимир Илюхин. - Не менее важный аспект - отраслевая направленность. 30% малых предприятий и 43% индивидуальных предпринимателей у нас осуществляют деятельность в сфере торговли (отмечу, что в других субъектах страны этот процент гораздо выше). От 10 до 19% у нас занимают обрабатывающие производства, строительство и транспорт. Но производственных и инновационных предприятий, компаний в сфере экологии, туристического и социального бизнеса у нас явно недостаточно. Данные сферы необходимо поддержать. Именно это считаю приоритетом на 2017-2018 годы. Так, в настоящее время уже ведётся работа по формированию нормативной правовой базы в части возможности предоставлять субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий на финансирование затрат, связанных с организацией и выполнением работ по переработке производственных и бытовых отходов. В Год экологии в России подобные проекты приобретают для нас особую значимость. Надеюсь, что наши предложения найдут отклик в бизнес-сообществе, и это перспективное направление получит своё развитие».

Дальнейшая работа по поддержке бизнеса в регионе будет строиться на нескольких ключевых направлениях, к которым глава региона отнёс повышение качества государственного регулирования путём сокращения административной нагрузки со стороны контрольно-надзорных органов, развитие рынка труда, стимулирование спроса на продукцию малых предприятий.

«Малому и среднему предпринимательству необходимо обеспечить доступность финансовых ресурсов, - сказал Владимир Илюхин. -  Начиная с 2017 года, на федеральном уровне принято решение отказаться от прямых мер финансовой поддержки бизнеса – таких как субсидии и гранты. Но на региональном уровне, учитывая нашу задачу по переходу от  микро бизнеса  к малому, мной принято решение оставить данную поддержку в полном объёме и расширить её для новых приоритетных групп. Соответствующие поручения уже даны и министерству финансов и другим органам исполнительной власти края, работающим в данной сфере».

Глава региона отметил, что в крае будет продолжена работа по упрощению процедуры подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, легализации работников малого бизнеса, снижению неформальной занятости. В целях укрепления кадрового потенциала, в этом году на базе Камчатского центра поддержки предпринимательства будет открыт консультационно-кадровый центр с проведением федеральных образовательных программ для сотрудников малого бизнеса.

«Отдельное внимание, безусловно, будет уделено развитию предпринимательства за счёт новых инструментов и институтов, созданных для субъектов Дальнего Востока. Стимулирующие меры режимов ТОР и СПВ очень серьезные. Стать резидентом достаточно просто. Я бы просил бизнес-сообщество обратить на это внимание и поучаствовать в данной работе, - сказал Губернатор. - Направлений для дальнейшей работы достаточно много, но получить ощутимую пользу от их реализации можно лишь в диалоге, выстроенном между бизнесом и властью. Хочу сказать, что в крае сформирован алгоритм взаимодействия, основанный на конструктивном сотрудничестве. При Правительстве края активно работает Совет в сфере развития малого и среднего предпринимательства, инвестиционные совет, отраслевые группы. В общественно-политической жизни региона участвуют различные союзы и ассоциации, общественные организации. Именно благодаря совместной работе объединений предпринимателей мы сегодня находимся в этом зале и обсуждаем насущные проблемы. Это очень хорошая традиция, что каждое из объединений готовит такие съезды ежегодно».

В этот году основным организатором Съезда выступило региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей. Мероприятие объединило более 100 представителей бизнеса.

«Безусловно, от нашей с вами эффективности, надёжности, предприимчивости зависит светлое будущее Камчатки, и я возьму на себя смелость утверждать, что бизнес Камчатки готов разделить ответственность с Правительством региона за достижение этой цели», - отметил в рамках заседания  руководитель регионального отделения РСПП Игорь Полунин.

В рамках пленарного заседания Владимир Илюхин вручил почётные грамоты и благодарственные письма Правительства края предпринимателям, внесшим большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона. С приветственным словом к участникам Съезда также обратился Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко.

Тема IX Съезда предпринимателей: «Бизнес-потенциал в интересах Камчатки». В преддверии пленарного заседания в краевом центре проведено порядка 10 круглых столов, на которых обсуждались различные вопросы, касающиеся деятельности бизнеса в рамках режимом ТОР «Камчатка» и Свободного порта Владивосток, развития трудовых ресурсов, проблем бизнеса отдалённых районов, реформы контрольно-надзорной деятельности  и многие других. 

«Темы круглых столов определяли сами предприниматели, обсуждались актуальные вопросы, которые сегодня волнуют наш бизнес. Рекомендации этих круглых столов будут отражены в итоговой резолюции Съезда. Последние три  года на основании этих резолюций мы готовим перечень поручений Губернатора, с которыми в дальнейшем работаем», - отметила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

В завершении пленарного заседания эстафета в организации Съезда предпринимателей Камчатского края будет передана региональному отделению Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Власть и общество

малый и средний бизнес предпринимательство

В.И. Илюхин М.А. Суббота

Министерство экономического развития Камчатского края