Владимир Илюхин: «Необходимо оперативно определиться с местом размещения нового автовокзала и приступить к его строительству»

29 января 2019

Губернатор Камчатского края сегодня посетил одну из возможных площадок размещения автостанции в Петропавловске-Камчатском.

Ранее здание и прилегающая территория, расположенные на проспекте Карла Маркса, предназначались для размещения автопарка Центробанка.

«Необходимо расставить приоритеты. Жители не только Петропавловска-Камчатского, но и всего полуострова, нуждаются в современном автовокзале, в котором люди в комфортных условиях могли бы ждать отправления или прибытия автобусов. Тем более что автостанцию камчатцам мы обещаем уже давно. Нужно подобрать место, расположение которого было бы удобно нашим жителям и легко встраивалось в схему движения городского транспорта», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатского края дал поручение заместителю Председателя Правительства субъекта Юрию Зубарю совместно с министерством транспорта и дорожного строительства и администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа рассмотреть все варианты для размещения автовокзала и определить наиболее подходящие до конца февраля.

Ежедневно из краевой столицы отправляются 279 автобусов, которые выполняют рейсы по 6 междугородным и 12 пригородным маршрутам. По расчетам министерства транспорта и дорожного строительства субъекта, в сутки автовокзал Петропавловска-Камчатского будут посещать от 3500 до 5000 пассажиров.