Владимир Илюхин: еще два камчатских инвестиционных проекта получат федеральную поддержку

24 декабря 2015

Правительственная подкомисия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе под руководством заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева одобрила ряд инвестиционных проектов, которые получат финансовую поддержку на развитие инфраструктуры. Заседание прошло в Москве 24 ноября.

По итогам комиссии Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин рассказал, что в число одобренных проектов вошли два камчатских: проект «Развития свиноводства в Камчатском крае» и проект по строительству пивоваренного завода.

«Сегодня еще два камчатских проекта получили государственную финансовую поддержку на создание инфраструктуры. Инвесторы представили всю необходимую документацию, и решение было единогласным. Проект по развитию свиноводства очень важен для края в рамках задачи по импортозамещению. Сейчас объем собственного производства мяса в крае составляет около 12%. Запуск свинокомплекса позволит увеличить его до 30%», - рассказал Владимир Илюхин.

Глава региона отметил, что на строительство инженерной инфраструктуры инвестиционного проекта «Развитие свиноводства в Камчатском крае», в частности на создание энергообъектов и автодорог, потребуется почти 158 млн рублей. Стоимость строительства инфраструктуры проекта «Строительство пивоваренного завода» составляет 72 млн рублей. Это средства, необходимые для газо-, водо- и  энергоснабжения объекта, а также для строительства участка автодороги.  

«Общий объем частных инвестиций по обоим проектам составит почти 3 миллиарда рублей. Это дополнительные налоговые поступления в бюджет, новые рабочие места. Государственное софинансирование инфраструктуры – это действенный механизм поддержки инвесторов, особенно в сложных экономических условиях. Мы видим, что интерес со стороны бизнеса к нему растет. Сейчас Минэкономразвития края прорабатывает еще несколько проектов. В следующем году мы планируем представить ряд новых заявок на государственное софинансирование от Камчатки в Минвостокразвития. Это проекты в области пищевой и горнорудной промышленности», - сказал Губернатор края.   

Реализация проекта «Развитие свиноводства в Камчатском крае» (ЗАО «Агротек Холдинг») рассчитана на два года (2016-2017 гг.). За это время инвестор планирует  построить свинокомплекс в поселке Лесной и цех  первичной переработки скота в поселке Нагорный Елизовского района. Кроме того, планируется построить комплекс приемки, зерноочистки и сушки зерна в Приморском крае. Общий объем частных инвестиций в проект составляет 1,85 млрд рублей. После выхода предприятия на полную мощность в 2019 году цех ежегодно будет выпускать более 36 тыс. поросят в год. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней за 10 лет составят более 2,6 млрд рублей, в рамках проекта будет создано 75 новых рабочих мест.

Проект компании ООО «Камчатский пивоваренный завод» предполагает строительство современного пивоваренного завода для производства качественных сортов пива и безалкогольных напитков в Петропавловске-Камчатском. Он предполагает открытие линии по выпуску безалкогольных минеральных вод с вкусовыми добавками, а также открытие линии по производству кваса. Объем частных инвестиций в проект составляет почти 1,1 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию планируется весной 2016 года. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней за 10 лет составят 2,24 млрд рублей, в рамках проекта будет создано 50 рабочих мест.

Ранее, в июле, подкомиссией были одобрены 2 проекта от Камчатского края: компании «Сигма» будет предоставлена прямая субсидия  на создание транспортной инфраструктуры проекта по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения в размере  1,2 млрд рублей; за счет средств Фонда развития Дальнего Востока займ на длительный срок под низкий процент в размере 2 млрд рублей будет предоставлен на строительство автодорог к крупнейшему горнообогатительному комбинату, открытому в этом году на месторождении золота «Аметистовое» и к горнодобывающему предприятию на месторождении золота «Бараньевское».

Власть и общество

ТОР инвестиции

В.И. Илюхин