Владимир Илюхин: «Я пойду на все возможные меры, чтобы обезопасить больше 300 тысяч человек, живущих на Камчатке»

31 марта 2020

Губернатор Владимир Илюхин провел расширенное заседание регионального штаба по коронавирусной инфекции.

«На Камчатке этой заразы на сегодняшний день нет, в том числе благодаря тем мерам, которые принимаются на территории. Но, на мой взгляд, их явно недостаточно. Я хочу, чтобы вы с завтрашнего дня возобновили контроль в аэропорту, чего бы это ни стоило, потому что сегодня уже несколько десятков субъектов уже ушли на самоизоляцию из-за ситуации с количеством заболевших коронавирусом, и в том числе из этих субъектов к нам летят люди, - сказал Владимир Илюхин. - Нужно понимать, что в России появился опасный вирус, с которым нужно бороться. И теперь каждый из возвращающихся на полуостров этот вирус может на Камчатку привезти. И чтобы обезопасить больше 300 тысяч человек, живущих здесь, я пойду на все возможные меры, которые реально можно применить. И я их применю, можете в этом не сомневаться».

Несоблюдение рекомендации оставаться дома в период нерабочих дней Губернатор назвал разгильдяйством. 

«Часть магазинов работает, автомобилей много, людей много! Мы с вами должны сделать все, чтобы ситуация поменялась», - сказал Владимир Илюхин.

Отдельных решений, по мнению главы субъекта, требует организация путины, в ходе которой на Камчатку ежегодно пребывает большое число работников. В настоящее время профильные ведомства, выполняя поручение Губернатора Камчатского края, уже готовят предложения, чтобы возможность свободного перемещения для сезонных рабочих была минимальна.

Кроме того, в ближайшие дни будет утвержден перечень мер поддержки камчатского бизнеса. По оценкам министерства экономического развития и торговли Камчатского края, на сегодняшний день наиболее уязвимы 25 отраслей экономики, большая часть которых приходится на туристический сектор, сферу торговли и услуг.

Читайте также