Владимир Илюхин: «113 договоров находятся в работе в рамках реализации программы “Дальневосточная ипотека” на Камчатке»

21 февраля 2020

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в совещании по вопросу реализации в регионе программы «Дальневосточная ипотека», которое состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

В ходе совещания были рассмотрены меры, принимаемые в регионе по увеличению строительства и обеспечению доступности жилья для молодых семей.

«Поручение по внедрению и реализации “дальневосточной ипотеки” дано Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Этот механизм даст возможность людям, которые раньше не могли купить квартиру, приобрести собственное жилье. Этот механизм нужно задействовать максимально эффективно: так, чтобы он принес людям пользу. Надо, чтобы он хорошо работал. Необходимо активно привлечь к этой работе банки, обеспечить предложения на рынке жилья, контролировать стоимость. Для этого мы будем отслеживать, как обстоят дела на Дальнем Востоке и в Камчатском крае», - сообщил Юрий Трутнев.

Ожидается, что до 2025 года на территории Камчатского края будет введено не менее 1976 квартир.

«Оценивая потенциальный спрос по программе "Дальневосточная ипотека", мы говорим примерно о 9800 молодых семьях, большая часть которых живет в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. Жители Камчатки активно проявляют интерес к программе - так, за консультацией обращались около тысячи человек. 113 находятся в работе, 8 договоров уже оформлены. Общая сумма - порядка 27 миллионов рублей, средняя сумма кредита - 3,3 миллиона рублей. В программе сегодня работают 7 кредитных организаций, в марте вступят еще 4», - сообщил в рамках совещания губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил провести оценку потребности в количестве и типе жилья со стороны молодых семей и участников программы «Дальневосточный гектар», уточнив желаемые для приобретения жилья районы и населенные пункты. Камчатский край должен провести анализ с учетом перспективного развития населенных пунктов территорий для застройки, сформировать предложения для строительных компаний для реализации проектов по возведению жилых домов. Минвостокразвития России, АРЧК ДВ совместно с правительством Камчатского края поручено взять под контроль работу с застройщиками, работающими в регионе, сформировав соответствующую «дорожную карту» взаимодействия со строительными организациями.

Напомним, по итогам V Восточного экономического форума Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Правительству страны разработать программу «Дальневосточная ипотека» (№ Пр-1949). Меньше чем за 3 месяца было разработано и уже 07 декабря 2019 года подписано постановление Правительства РФ № 1609 «Об утверждении условий программы «Дальневосточная ипотека». Цели программы - обеспечить возможность для молодежи приобрести доступное жилье и поддержать строительство своего жилья получателями «дальневосточного гектара».

Получить льготный ипотечный кредит под 2 % годовых в рамках программы «Дальневосточная ипотека» могут молодые семьи, возрастом до 35 лет (включительно), родители до 35 лет, имеющие несовершеннолетнего ребенка, а также участники программы «Дальневосточный гектар».  Первоначальный взнос по программе «Дальневосточная ипотека» составляет не менее 20% от стоимости жилья. Кредит выдается на срок не более 20 лет. Максимальный размер кредита – до 6 млн рублей.