Владельцев ранее учтенных объектов недвижимости предстоит установить на Камчатке

28 июня 2021

С 29 июня вносить сведения в ЕГРН можно будет без участия собственника земельного участка или здания.

С 29 июня вступает в силу Федеральный закон №518-ФЗ от 30 декабря 2020 года, устанавливающий порядок выявления правообладателей, которые приобрели недвижимость до 31 января 1998 года, но не зарегистрировали свои права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), сообщили в Управлении Росреестра по Камчатскому краю .

«На территории Камчатского края на сегодняшний день в ЕГРН содержится более 116 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости без зарегистрированных прав на них (31 тысяча земельных участков и более 85 тысяч объектов капитального строительства (квартир, зданий, сооружений). Отсутствие в ЕГРН сведений о правообладателях таких объектов связано с тем, что до 01.01.2000 года (до начала работы органа регистрации) оформление прав и сделок с недвижимостью в крае осуществлялось в уполномоченных органах и организациях, таких как БТИ и органы местного самоуправления, но единой системы записей о правах не существовало”, – сообщил Юрий Маслов, руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю.

Законом определен порядок сбора органами местного самоуправления информации о таких правообладателях и внесения сведений о них в ЕГРН.  Управление Росреестра по Камчатскому краю сформирует и направит в органы местного самоуправления Камчатского края перечень объектов недвижимости, права на которые в ЕГРН не зарегистрированы. Для выявления правообладателей органы местного самоуправления будут использовать сведения архивов, органов внутренних дел, загсов, налоговых органов и нотариусов. Ранее законодательством не предусматривалось выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.

После проведения необходимых мероприятий проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта будет направляться лицу, выявленному в качестве правообладателя, и размещаться на официальном сайте муниципального образования, на территории которого расположен объект недвижимости. В случае, если не поступят возражения относительно сведений о правообладателе, указанных в проекте решения, орган местного самоуправления принимает решение о выявлении правообладателя и направляет его в орган регистрации прав для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Закон также будет способствовать реализации комплексного плана по наполнению ЕГРН недостающими характеристиками земельных участков и объектов капитального строительства. В развитие плана ведомство утвердило «дорожные карты» со всеми субъектами Российской Федерации.

Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную составляющую любого региона. Наличие этих сведений в ЕГРН обеспечит защиту собственности при совершении сделок с недвижимостью, реализацию инвестиционных проектов, позволит включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости, создать новые цифровые сервисы и оказывать услуги на качественно новом уровне.

Как отметили в Управлении Россрестра, владельцам недвижимости рекомендуют зарегистрировать свои ранее возникшие права в ЕГРН самостоятельно, учитывая тот факт, что с января текущего года законодателем отменена государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав, в связи с чем регистрация будет бесплатной. Для регистрации понадобится правоустанавливающий документ на недвижимость. Подать документы можно через МФЦ (тел. 302-402). 

Напомним, губернатор Камчатского края Владимир Солодов и руководитель Управления Россреестра по Камчатскому краю Юрий Маслов 26 октября 2020 года утвердили дорожную карту по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями». Реализация проекта направлена на обеспечение полноты и качества данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и предполагает организацию совместных действий Управления Росреестра по Камчатскому краю, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Камчатскому краю, органов исполнительной власти Камчатского края и органов местного самоуправления в Камчатском крае.