Виктор Тюменцев: обстановка в лагере, где пострадал 9-летний ребенок, спокойная

30 июня 2016

Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Виктор Тюменцев, а также член Общественной палаты РФ Лариса Литвинюк сегодня посетили детский оздоровительный лагерь «Альбатрос», где накануне пострадал 9-летний ребенок. Они осмотрели территорию учреждения, оценили условия пребывания детей, пообщались с руководством лагеря, его воспитателями и воспитанниками.

Напомним, инцидент в ДОЛ «Альбатрос» произошел в среду во время утренней гимнастики. Между воспитанниками лагеря произошёл конфликт, двое детей подрались. В результате 9-летний воспитанник получил тяжелые травмы живота и был госпитализирован. Сейчас он находится в Елизовской районной больнице, его состояние оценивается, как удовлетворительное.

«Обстановка в лагере нормальная, дети доброжелательны, приветливы, настроение у всех хорошее.  Инцидент произошел в пятом отряде во время выполнения упражнений. Большинство детей в этом отряде – школьники из Петропавловска-Камчатского и воспитанники спортивной школы «Эдельвейс». Есть ряд вопросов, которые нам предстоит уточнить, а также ознакомиться с документацией, но повторюсь, обстановка в лагере не вызывает опасений», - отметил Виктор Тюменцев.

Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае также рассказал, что поговорил и с тренером-вожатой, которая проводила утреннюю зарядку. Упражнения выполняли около 35 человек. По ее словам все произошло за несколько секунд, пока она занималась с другими детьми.

«Мальчики 9 и 11 лет не могли решить, в какой очередности они будут выполнять упражнения. Младший толкнул старшего, тот ударил в ответ - дело всего пары секунд. Но, к сожалению, обычная мальчишеская ссора привела к таким серьезным последствием. Персонал сработал оперативно, пострадавшего мальчика сразу же доставили в больницу, где  пороведено обследованиеему была сделана операция», - добавил Виктор Тюменцев.

Добавим, что Министерство спорта и молодёжной политики края проводит внутреннюю служебную проверку. С детьми и воспитателями лагеря уже проведены дополнительные инструктажи по техники безопасности. Следственный отдел по г. Елизово СУ СК России по Камчатскому краю также начал проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение и дана оценка действиям персонала лагеря. 

Власть и общество

дети отдых