Ветеран на Камчатке: наши войска освободили Польшу и страны Европы, а они «в знак благодарности» сносят памятники

6 мая 2022

Ветеран трудового фронта Зоя Сафронова, живущая на Камчатке, считает, события, которые происходят по всему миру, когда роль Советского Союза в победе над фашизмом принижают, когда памятники советским солдатам сносят — это не что иное, как переписывание истории.

Зоя Прокофьевна во время войны жила на хуторе в Курской области. Она до сих пор помнит, как однажды ей, подростку, с маленьким племянником пришлось бежать по снегу из полыхающего дома, который подожгли фашисты.

«Я считаю, что это не хулиганство, а переписывание истории. Ведь говорят, что победил Германию не Советский Союз, а Америка. Это уже неправда, — говорит Зоя Прокофьевна. — Советская власть мне дала всё. И образование, и работу, и в 1952 году наш выпуск Курского училища направили сюда на Камчатку. Я так здесь и осталась. Поэтому, конечно, сейчас во мне есть обида на те государства, где сносят памятники. Почему наши войска освободили Польшу и другие европейские государства, а они “в знак благодарности” такое творят?».

Напомним, накануне появились сообщения о том, что в Польше демонтировали сразу несколько монументов, установленных в память о Красной Армии. Местные власти заявили, что подобные памятники якобы нельзя ставить в общественных местах, так как они прославляют «преступную систему».