Валерий Карпенко проинспектировал работу пункта временного размещения бездомных животных в краевом центре

25 октября 2017

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко проверил организацию работы пункта временного размещения бездомных животных, недавно открывшегося в Петропавловске-Камчатском.

В выездном совещании также приняли участие специалисты управления благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа и руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа. Они ознакомились с условиями содержания безнадзорных животных, осмотрели бытовой и ветеринарный модули, а также обсудили перспективы развития и благоустройства пункта.

«Стоит отметить, что работы по благоустройству этого объекта продолжаются, несмотря на то, что он уже действует. Это рабочий процесс, и благодаря этому улучшаются и условия содержания собак, и само качество работы пункта. Как показывает практика, одним из основных факторов успешной работы является взаимодействие с волонтёрами. Они помогают в содержании и социализации животных, подыскивают им новых хозяев. Роль общественности невозможно переоценить в этом деле», - сказала Марина Ништа.

Она добавила, что все поступающие животные получают необходимый уход и проходят ветеринарный контроль. Те собаки, которых готовы забрать горожане  стерилизуются, вакцинируются и чипируются. Прорабатывается алгоритм работы по выпуску неагрессивных  стерилизованных животных в естественную среду обитания.

Напомним, пункт временного содержания безнадзорных животных в Петропавловске-Камчатском открылся 3 октября текущего года. Здесь одновременно могут содержаться 84 собаки, отловленные в черте города.