В Усть-Камчатском районе проводятся работы по отводам участков под рубки в лесах

4 июля 2022

Специалисты КГАУ «Охрана камчатских лесов» выполняют мероприятия по отводам участков по уходу за лесами в молодняках в Ключевском лесничестве на площади 68 гектаров.

Всего в 2022 году на территории лесного фонда Камчатского края запланировано проведение отвода под рубки ухода в молодняках (осветление и прочистки) на площади 165 гектаров, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

«Осветление – это рубка ухода в молодом насаждении, направленная на улучшение его породного и качественного состава и условий роста главной породы. Проводится до пяти-10-летнего возраста, в зависимости от лесообразующей породы, производительности насаждений и лесорастительной зоны. Прочистка – это рубка ухода в молодом древостое, направленная на регулирование густоты древостоя и улучшение условий роста деревьев главной породы, а также продолжение формирования состава, проводимая после периода осветления до 10 -20-летнего возраста древостоя», - рассказали в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

Рубки ухода за лесом — это форма ухода за лесом путём удаления из насаждения нежелательных деревьев, не отвечающих хозяйственным целям и отрицательно влияющих на рост и состояние лучших и вспомогательных деревьев, и создания благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород, направленная на формирование высокопродуктивных качественных насаждений и своевременное использование древесины.