В учреждениях здравоохранения Камчатки проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов

1 декабря 2017

Во всех учреждениях здравоохранения Камчатки проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов. Об этом сообщили в краевом минздраве.

«Проходят дни открытых дверей, посещения инвалидов, в том числе детей-инвалидов на дому с осмотром участковым врачом-терапевтом, при наличии показаний - с осмотром узких врачей-специалистов: неврологом, хирургом, травматологом, ортопедом, стоматологом, офтальмологом, оториноларингологом, урологом, эндокринологом, кардиологом», - сказали в министерстве.

Кроме того, бесперебойно работает «горячая линия»: номер телефона по лекарственному обеспечению 8(4152) 42-35-02, по организации оказания медицинской помощи 8(4152) 20-12-23, 20-14-57, 42-44-37.  

Отмечается, что равный доступ к услугам в сфере здравоохранения инвалидов, в том числе детей-инвалидов, обеспечен во всех учреждениях здравоохранения Камчатского края.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Дата установлена для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защите их достоинства, прав и благополучия, на преимущества, которые получает общество от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. В мире проживают примерно один миллиард инвалидов, на Камчатке - более 17 тысяч инвалидов, в том числе более 1 тысячи детей-инвалидов.