В столице Камчатки введена в эксплуатацию блочно-модульная станция по очистке хозяйственно-бытовых вод «Волна»

30 сентября 2022

Работа сооружения позволяет ежедневно очищать до нормативно допустимых показателей порядка 300 кубических метров стоков.

КГУП «Камчатский водоканал» ввел в эксплуатацию блочно-модульную станцию по очистке хозяйственно-бытовых вод «Волна», расположенную в Петропавловске в микрорайоне Кутузовский, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.

Работа сооружения уже сейчас позволяет ежедневно очищать до нормативно допустимых показателей порядка 300 кубических метров стоков, поступающих от жилых домов микрорайона. 

Контракт на поставку блочно-модульной станции был заключен в августе 2021 года, средства на приобретение оборудования были выделены из бюджета Камчатского края. Доставкой оборудования на полуостров, а также проведением шеф-монтажа и пусконаладочными работами занималась подрядная организация. Блочно-модульная станция – это станция полной биологической очистки сточных вод. Очищенный сток поступает в водоемы рыбохозяйственного назначения, что особенно актуально для экологии Камчатского края.

Добавим, что модульные станции очистки размещаются на выпусках, где ранее сброс сточных вод в водоемы производился без предварительной очистки. Первая подобная станция была установлена в 2021 году в жилом районе Заозерный Петропавловск-Камчатского городского округа, второй была введена станция в микрорайоне Кутузовский. Еще пять станций смонтированы и находятся в опытной эксплуатации до получения нормативов рыбхозпоказателей.

Благодаря работе модульных станций ликвидируются сбросы неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод в реки и водоемы региона, что позволяет снизить негативное воздействие на водные объекты, расположенные в границах Петропавловск - Камчатского городского округа, а также создавать дополнительные мощности для присоединения жилых домов и объектов социальной сферы.