В столице Камчатки могут благоустроить территорию, связывающую два микрорайона

7 марта 2024

Жители городов Камчатки выберут объекты для благоустройства на 2025 год.

Весной 2024 года на Камчатке состоится традиционное рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в будущем году. Выбрать то или иное общественное пространство можно будет очно с 15 по 17 марта в специальных пунктах для голосования. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Одной из территорий для выбора жителями Петропавловска-Камчатского стал переход от нижнего Горизонта до парка Победы, так называемый проход через рощу.

«Обустроенный переход через лесной массив, соединяющий Горизонт и бульвар Рыбацкой Славы - это одна из приоритетных и востребованных территорий для благоустройства для жителей сразу двух микрорайонов - Дачная и Горизонт. Хочется сказать, что на сегодняшний день это один из самых коротких и удобных пешеходных маршрутов, соединяющий сразу две части города. Данная зеленая роща это такое красивое место, очень уютный, тихий уголок, находящийся в центре Петропавловска, где приятно будет провести время с детьми, семьей и друзьями. На муниципальной общественной комиссии мы приняли решение поддержать данную территорию, вынести на голосование. Приглашаю всех жителей города принять участие в голосовании и из трех предложенных общественных пространств выбрать именно ту, которая, по вашему мнению, будет наиболее востребованной в Петропавловске-Камчатском», отметил заместитель председателя Городской Думы ПКГО Борис Лесков.

Точные адреса пунктов для голосования можно найти на сайте.

Всего в Петропавловске-Камчатском для традиционного голосования по выбору общественной территории для благоустройства в рамках национального проекта муниципальной общественной комиссией были определены три знаковых пространства: пешеходная зона с 10-го километра до магазина «Сварог»; от торгового центра «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств (бывший кинотеатр «Октябрь»), и переход от нижнего Горизонта до парка Победы, так называемый проход через рощу.

В число объектов, которые могут быть обновлены в Елизове вошли пять локаций: небольшие парки в районе дома 2 по ул. Можайская, по улицам Магистральная, Рябикова и 40 лет Октября, а также территория, расположенная у ЗАГСА в городе Елизово.

В Вилючинском городском округе можно будет выбирать из шести: по три в Приморском и Рыбачьем. Детская игровая зона возле центральной площади в жилом районе Приморский; пешеходная зона от здания ЦФКС до кольцевого пересечения в жилом районе Приморский; общественная территория по ул. Победы, д. 7,8,11,13,16,17; территория вокруг хоккейной коробки в жилом районе Рыбачий; березовая роща в жилом районе Рыбачий по ул. Крашенинникова; территория между домами 51 и 53 по ул. Гусарова в жилом районе Рыбачий.

Напомним, выбрать объекты для благоустройства путем традиционного рейтингового голосования смогут жители Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Вилючинского городских округов. Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.