В столице Камчатки будет благоустроен участок главного городского проспекта

4 декабря 2023

Проспект 50-летия Октября включен в проект мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Одним из самых больших проектов благоустройства в рамках мастер-плана столицы края станет участок проспекта 50-летия Октября. Территория включит в себя большую коммерческую зону с торгово-развлекательной функцией в том числе рынок на 6 километре.

«Разработка проекта находится на стадии завершения и готовится к заходу в экспертизу. Благоустройство так называемой красной линии в столице региона включит в себя несколько километров центральной торговой зоны города. Здесь сосредоточено множество сложных по ценности и по сопоставимости друг с другом функций, включающих в себя и жилую, и прогулочную, и деловую, и финансовую и другие. Функция проспекта исторически сложилось за последние десятилетия. Мы хотим сделать эту улицу действительно центральной по образу множества аналогичных значимых коммерческих улиц других городов», — рассказал главный архитектор Камчатского края, заместитель министра строительства и жилищной политики Михаил Кудряшов.

В проект благоустройства будут включены в первую очередь пешеходные зоны, то есть удобные тротуары, пересечения, перекрестки для пешеходов. По сути, это пространство должно стать комфортной прогулочной зоной со множеством функций.

«Небольшие общественные территории и пространства, которые прилегают к проспекту очень важны, потому что это места остановки, места разгрузки, места перехода через улицу и точки для встреч. Вот эти вот сложные моменты особенно обращают на себя внимание на территории непосредственно рядом с рынком, где сейчас сделан фонтан, она подлежит глобальному переустройству, пересмотру. Фонтан останется, но само благоустройство вокруг него мы пересматриваем. Мы получаем от жителей очень много предложений, замечаний по поводу текущего состояния и благоустройства этого пространства. Соответственно проектировщикам было дано задание пересмотреть подход и сделать территорию более современной, а главное, более доступной горожанам — среда здесь станет безбарьерной, без заборов, без ограничений», — добавил Михаил Кудряшов.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов.В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.