В социальный проект «Камчатская рыба» включаются новые рыбопромышленные предприятия

3 февраля 2021

Проект «Камчатская рыба» поддержала региональная Ассоциация добытчиков лососей. Благодаря этому ассортимент охлаждённой рыбной продукции будет расширен во время прохождения лососёвой путины 2021 года. Об этом сообщили в министерстве рыбного хозяйства края.

«В прошлом году нам в незначительной степени удалось обеспечить население лососёвыми видами рыб, в первую очередь, это была охлаждённая горбуша, которую рыбопромышленные компании доставляли из районов промысла. Основной объём продукции предоставлял колхоз имени В.И. Ленина, также к работе подключился ряд других предприятий посёлка Октябрьский. Мы понимаем, что промысел скоротечен, а спрос остаётся на постоянной основе, поэтому Ассоциация добытчиков лососей Камчатки приняла решение выделить на период следующей путины 200 тонн лососей для реализации через сеть магазинов “Шамса” в рамках проекта “Камчатская рыба”. Параллельно решается вопрос по местам хранения и логистике. То есть мы постепенно идём в сторону развития этого проекта», — рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Сегодня на прилавки камчатских магазинов в основном поступает мороженая рыбопродукция по стоимости в среднем на 20 % ниже оптовых цен предприятий. Действует проект в сети магазинов «Шамса» и «Семейная корзинка», которые были выбраны как наиболее доступные для населения. Компании формируют незначительную наценку на рыбопродукцию, которая обеспечивает покрытие расходов, связанных с обработкой продукции. Так, камбалу можно купить по цене 63 рубля за килограмм, сельдь — по 74,5 рубля за килограмм, кальмара неочищенного — по 51,5 рубля за килограмм, филе минтая — по 105 рублей за килограмм, кальмара очищенного — по 195 рублей за килограмм, треску — по 86 рублей за килограмм, минтай и навагу — по 63 рубля за килограмм. Продукцию предоставляют «Океанрыбфлот» и Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина.

Кроме того, в рамках проекта представлена и охлаждённая рыба. Основную долю продукции в этом направлении ранее предоставлял колхоз имени В.И. Ленина. В декабре прошлого года к проекту подключилась компания «Камчаттралфлот», а в январе охлажденная рыба данного предприятия уже поступила в продажу. Сейчас в сети магазинов ассортимент охлаждённой рыбопродукции представлен в виде трески по 83 рубля за килограмм, минтая по 52 рубля за килограмм и камбалы по 68 рублей за килограмм.

«По мере развития инфраструктуры проекта, торговых сетей, логистики и хранения, будут открываться возможности для вовлечения в этот проект новых участников-предприятий. Сейчас мы ведём переговоры со многими компаниями. На сегодняшний день расширился перечень предприятий, которые поставляют охлаждённую свежую рыбу морского промысла. Это не только колхоз имени Ленина, но и “Камчаттралфлот”. Можно сказать, что проект уже сегодня хорошо себя зарекомендовал — за полгода реализовано более 100 тонн рыбной продукции», — добавил Андрей Здетоветский.

Напомним, социальный проект «Камчатская рыба» был запущен на территории региона в июне прошлого года по инициативе главы субъекта Владимира Солодова. К участию присоединились крупные предприятия региона. В рамках проекта жители краевой столицы, Елизова, Вилючинска и Милькова могут приобрести рыбопродукцию по доступным ценам.