В школах Камчатского края прошел всероссийский урок по первой помощи

2 марта 2020

Впервые во всех регионах страны проходил всероссийский урок по первой помощи. На Камчатке с 26 по 28 февраля в нем приняли участие 315 человек, в том числе более 100 учеников средних и старших классов.

«Акция нацелена на то, чтобы научить школьников правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью. Камчатские медики знакомили старшеклассников с  теоретическими основами первой помощи, а затем учащиеся закрепляли знания на практике», – рассказали в министерстве образования Камчатского края.

В рамках акции волонтеры-медики обучали  всех желающих правилам оказания первой помощи при обмороке, ожогах, кровотечении и сердечно-легочной реанимации. Уроки состоялись в петропавловских школах № 27 и 28, образовательном центре «Эврика» и Камчатском колледже технологии и сервиса. Кроме того, в краевой библиотеке прошли обучение серебряные добровольцы – члены библиотечного центра добровольцев «БлагоДарим» старше 60 лет, а в лицее №39 волонтеры школьного отряда «Витамин» провели тематический урок с раздачей информационных буклетов.

«В критических ситуациях, когда человеку необходима экстренная помощь, нельзя теряться. Мы все прекрасно знаем, что считаные секунды могут спасти жизнь, именно алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой». Ребята сегодня учились оказывать первую помощь, я видела, как они были заинтересованы, активно участвовали  в работе, отрабатывали навыки на тренажере, задавали много вопросов», – отметила преподаватель Камчатского медицинского колледжа Ирина Сизых.

Старшеклассников учили оказанию первой помощи утопающему, говорили о том, что необходимо делать в случае попадания инородных тел в дыхательные пути пострадавшего, а также как оказывать помощь при травмах и кровотечениях. На манекене ребята отрабатывали приемы сердечно-лёгочной реанимации.

«Этот урок оказался для меня очень полезным, я теперь уверен в своих силах. Если мне придется столкнуться с какой-то чрезвычайной ситуацией, я не растеряюсь и смогу оказать первую помощь пострадавшему. На тренажере я учился делать массаж сердца и вентиляцию легких, почувствовал, с какой силой необходимо давить на грудную клетку и как правильно держать руки. Медики нам все подробно объяснили. Урок мне очень понравился», – поделился впечатлениями ученик 10 класса школы № 28 города Петропавловска-Камчатского Николай Волчков.

Всероссийский урок по первой помощи организован общественным движением «Волонтеры-медики» совместно с Российским движением школьников при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ. Урок пройдет в пяти тысячах российских школ, его участниками станут ученики средних и старших классов. В организации урока будут задействованы свыше 1000 добровольцев сферы здравоохранения и более 1000 школьных отрядов волонтеров-медиков.