В шести школах Камчатки появились спортивные клубы для занятий физической культурой

15 сентября 2021

В Камчатском крае в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» созданы шесть школьных спортивных клубов.

В 2021 году министерство образования Камчатского края продолжило реализацию мероприятий по созданию в сельской местности и малых городах условий для занятий физической культурой и спортом.

В этом году на Камчатке проходил ремонт трёх школьных спортивных залов, оснащение трех открытых площадок спортивным оборудованием и инвентарём и созданы шесть спортивных клубов на базе школ. 

Общий объем ассигнований составил свыше 42 миллиона рублей, из них 41, 5 миллиона рублей – средства федеральной субсидии, выделенные по итогам конкурсных процедур Минпросвещения России.

«В прошлом году в программу были внесены изменения и теперь в мероприятиях могут участвовать не только школы, расположенные в сельских местностях, но и школы в малых городах. В 2021 году в график ремонтных работ мы смогли включить школы Елизовского муниципального района, Вилючинского городского округа и поселка Палана. Так, возле Елизовской вечерней школы появилось открытое спортивное сооружение, оснащенное современным инвентарем. Спортивный комплекс позволяет в полной мере использовать его не только для уроков физической культуры, но и во внеурочное время для проведения занятий по дополнительному образованию», - сообщила заместитель начальника отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Зоя Абдуллина.  

Также в этом году в Елизовской школе № 1 проходил ремонт спортивных залов, была произведена замена кровли. В школе поселка Палана провели реконструкцию спортивного зала и приобрели новый инвентарь для занятий спортом. В трех школах Вилючинского городского округа были произведены ремонт помещения для занятий физкультурой и обновление материально-технической базы. По итогам реализации мероприятия свыше трех тысяч обучающихся получат доступ к обновленной спортивной инфраструктуре.

Напомним, что в предыдущие годы материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом была обновлена в 24 организациях Камчатского края. Всего до конца 2024 года условия для занятий физической культурой и спортом в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» будут созданы в 36 школах Камчатского края.