В селе Соболево на Камчатке установят автоматизированные системы измерения гидрологических условий

17 октября 2022

Такое поручение дал губернатор Камчатского края Владимир Солодов на оперативном совещании с правительством региона.

Одна из причин серьёзных последствий паводка в селе Соболево – отсутствие информации о резком подъёме воды, которая могла бы заранее предупредить жителей и власти района. Об этом на оперативном совещании с правительством региона Владимиру Солодову доложил глава Соболевского района Василий Куркин.

«Последняя информация, которую нам в 22.15 прислала гидрометеостанция – в ночь, когда началось подтопление – это подъём воды до опасного явления в 325 сантиметров плюс 10-15 сантиметров в течение последующих суток. При таких прогнозах у нас было бы подтоплено несколько домов. Но по факту отметка превысила 4 метра», – рассказал глава Соболевского района.

Василий Куркин отметил необходимость передавать подобную информацию не через Петропавловск-Камчатский, а напрямую в ЕДДС района.

«Я прошу проработать вопрос, связанный со значительным расхождением прогноза и фактически сложившейся ситуации. Мы сегодня вместе с гидрометеослужбой края работаем над модернизацией систем измерения. Предлагаю с учётом сложной гидрологической обстановки в Соболево в первоочередном порядке эти автоматизированные точки измерения, которые мы ставим, разместить именно там. Мы действительно видим расхождения в более чем 75 сантиметров по уровню воды», – сказал Владимир Солодов.

Также глава региона дал поручение построить работы по научно обоснованному объяснению причин той ситуации, которая сложилась в Соболево в октябре.

«Мнения части людей сходятся к тому, что причиной резкого подъёма воды стали повторные циклоны, кто-то считает, что устья рек забились. Но все эти оценки – обывательские. Никто не ожидал такого подъёма воды и, в общем-то, объём осадков, который выпал, не предполагал такого большого подъёма. И само поведение воды было нетипичным. Нам нужно разобраться в том, в чём причина, потому что это будет основой для наших дальнейших действий. Ну и конечно необходимо повысить оперативность передачи данных напрямую, минуя город, это то, что нам тоже нужно оперативно отработать», – добавил губернатор.

Напомним, в селе Соболево продолжаются работы по просушке жилых и административных помещений и восстановлению наземной транспортной инфраструктуры. На сегодня подтопленных домов и придомовых территорий в селе нет. В районе продолжается работа комиссии по оценке ущерба.